Память E2NAND от SK hynix, созданная для Apple, замечена в китайском накопителе

Apple не всегда использует доступные для всех компоненты для создания собственных систем и отдельных комплектующих. Иногда компания предпочитает договориться с партнерами о поставках индивидуальных компонентов, которые будут доступны только для неё.

Например, таким компонентом является разновидность микросхем памяти E2NAND производства SK hynix, но, как оказалось, её уникальность под большим вопросом, ведь китайские производители дешевых твердотельных накопителей тоже пользуются благами этого типа памяти, хоть и не совсем официально.

Косвенным подтверждением этого выступает видеоматериал, опубликованный на просторах Youtube, демонстрирующий наличие уникальной памяти в твердотельном накопителе ShineDisk M667 за $13. Примечательно, что наименование производителя весьма схоже с SanDisk, но опустим этот момент.

Если верить автору материала, этот накопитель основывается на контроллере Silicon Motion SM2258XT и микросхемах SK hynix E2NAND со встроенной поддержкой ECC, способных вместить в себя 120 Гбайт пользовательских данных.

Понятное дело, что никто не знает, как этот тип памяти мог попасть в руки китайской компании, ориентированной на бюджетный сегмент. Возможно, она использует бракованные микросхемы, не соответствующие требованиям Apple, но все же способные нормально работать.