AMD Ryzen 9 7945HX3D практически идентичен Ryzen 9 7945HX в Geekbench

AMD Ryzen 9 7945HX3D, первый мобильный процессор с технологией наложения дополнительного кэша 3D V-Cache, был представлен в конце прошлого месяца. Внутренние тесты компании показали 15% преимущество новинки над Ryzen 9 7945HX без дополнительного кэша, однако это правило не применяется к синтетике, где количество кэша не играет особой роли.

Это подтверждается результатом тестирования, обнаруженным в базе данных Geekbench 5, который определил у него наличие 16 физических ядер и 32 логических потоков, способных достигать 5.4 GHz. Также говорится про 64 Мбайта кэша третьего уровня, в то время как дополнительный кэш не был идентифицирован по каким-либо причинам.

Несмотря на это, ему удалось набрать 2146 однопоточных и 20074 многопоточных балла. Прямое сравнение с AMD Ryzen 9 7945HX демонстрирует 2.8% преимущество новинки, что сложно назвать привлекательным приростом.

Необходимо понимать, что прирост, обещанный AMD, можно заметить в игровых проектах и некоторых синтетических бенчмарках, ориентированных на измерение игровой производительности, а мы изучили производительность в синтетике, в которой количество кэша не играет особой роли, поэтому и результат не смог удивить. Надо дождаться появления тестирования в играх, чтобы убедиться в наличии или отсутствии полезности дополнительного кэша.