Apple отчиталась о снижении выручки во втором квартале

Apple привыкла смотреть на увеличение ежеквартальной выручки и выписывать менеджерам большие премии за хорошую работу, но в этом квартале работяги останутся без премии, так как выручка компании показала крохотное, но все же уменьшение.

Во втором квартале этого года компания заработала $81.8 млрд, показав 1.4% снижение по сравнению со вторым кварталом прошлого года. Причина снижения видна невооруженным глазом: малый спрос со стороны потребителей на iPhone, Mac и iPad.

С другой стороны, компании удалось увеличить выручку с реализации платной подписки: если в прошлом году она составляла $19.6 млрд, то в этом году она увеличилась до $21.21 млрд, компенсировав пониженный интерес к технике.

«Мы рады сообщить, что во втором квартале у нас был рекордный доход от услуг, обусловленный более чем 1 миллиардом платных подписок, и мы увидели силу развивающихся рынков благодаря продажам iPhone. Мы продолжаем продвигать наши ценности, отстаивая инновации, которые обогащают жизнь наших клиентов и делают мир лучше», – Тим Кук (Tim Cook), генеральный директор Apple.