Обзор и тест кулеров PCCooler Paladin EX300S, EX400 и EX400 ARGB

Компактные бюджетные башенные кулеры с TDP до 180 Ватт и ARGB подсветкой.
Обзор и тест кулеров PCCooler Paladin EX300S, EX400 и EX400 ARGB

Компания PCCooler в очередной раз расширяет свою линейку воздушных систем охлаждения. Сегодня познакомимся с версиями EX400 и EX400 ARGB, а также с упрощенной моделью EX300S, имеющей в своем арсенале на одну теплотрубку меньше.

Спецификации

Модель EX300S EX400 EX400 ARGB
Тип Башня
Теплотрубки 3 х 6 мм 4 х 6 мм
TDP 180 Вт
Совместимость LGA 115Х/1200/1700/AM4/AM5
Размеры (Д, Ш, В) 130 x 75 x 157 мм
Подсветка Да - Да, ARGB
Вес 480 г 500 г
Размеры вентилятора 120×120×25 мм
Воздушный поток 73.6 CFM
Скорость вентилятора 400 - 1800 об/мин

Упаковка и комплектация

Поставляются системы охлаждения в картонной коробке белого цвета. Такое оформление характерно для всех новых продуктов компании. По центру каждой коробки располагается изображение кулера, а под ним - его название.

С обратной стороны упаковки производитель разместил краткий список основных характеристик системы охлаждения, переведенный в том числе и на русский язык.

С торца упаковок продублированы отличительные особенности систем охлаждения.

С другой стороны находятся схематические изображения кулеров с указанием точных размеров. По неизвестной причине размер надписей для младшей версии выбран неудачно, потому прочитать их весьма затруднительно.

Набор креплений стандартный для большинства современных кулеров PCCooler. Для Intel используется пластиковый бэкплейт средней жесткости с подвижными стойками, которые обеспечивают совместимость как со старыми сокетами, так и с новым LGA 1700. В комплекте находится лишь пара скоб для крепления одного вентилятора, а значит установка второго не подразумевается производителем. Шприц с термопастой также находится в комплекте, но тестовый экземпляр доехал к нам уже без него.

Вентиляторы

Несмотря на то, что все три вентилятора, поставляемые в комплекте с системами охлаждения имеют не только внешние различия, но также отличаются и по электрическим характеристикам, маркировка VS1212MS-RA01 у всех экземпляров полностью совпадает. Отличительная особенность данной ревизии кулеров в том, что вентиляторы используются стандартного размера 120 мм, несмотря на то, что ширина каждого радиатора составляет 130 мм. Максимальные значения скорости достигают 1800 об/мин, а вес составляет 135 г для версии без подсветки, 131 г - для EX400 ARGB и 125 г - для младшей модели EX300S. Подшипник в представленных образцах заявлен гидродинамический.

Каждый вентилятор имеет по 9 лопастей, выполненных из матового пластика. На статоре располагается наклейка с электрическими характеристиками, а сам он крепится к рамке на 4 стойках. По краям рамки расположены виброгасящие уголки.

Подключение к материнской плате осуществляется 4-контактным штекером с возможностью управления скоростью посредством PWM. Длина кабеля составляет 31 см. У версии ARGB при этом добавляется дополнительный кабель, подключаемый в 5V разъем на материнской плате. В последнем случае длина составляет 42 см.

Внешний вид

В основе кулеров находится радиатор башенного типа с одинарной секцией. Радиаторы у моделей EX400 и EX400 ARGB полностью идентичные.

Строение радиаторов у EX300S и EX400 очень похожее. Единственная разница заключается в наличие дополнительной теплотрубки у старшей модели. Оба радиатора состоят из 42 пластин симметричного дизайна, нанизанных на окрашенные в черный цвет теплотрубки диаметром 6 мм. Каждая пластина имеет толщину 0.5 мм, а расстояние между ними составляет 2 мм. Вес кулера EX300S в сборе равняется 486 г, из которых 361 г приходится на радиатор. Модели EX400 и EX400 ARGB несколько тяжелее - радиатор весит уже 385 г, что в сумме с вентилятором составляет 520 и 516 г соответственно.

Боковины обоих радиаторов полностью открыты, что не сильно критично для продуваемости при небольшой толщине каждой секции в 48 мм. Высота обоих радиаторов составляет 157 мм, что позволит беспрепятственно установить их в подавляющее большинство современных корпусов.

Верхнюю часть радиатора закрывает пластиковая декоративная пластина с нанесенной поверх эмблемой производителя. 

Крепежная пластина является частью основания радиатора, что упростит установку системы охлаждения. С каждого конца находится подпружиненный винт. Крепления у всех моделей полностью идентичные и взаимозаменяемые.

Вентиляторы крепятся к радиатору стандартными металлическими скобами, а усилие, с которым они защелкиваются, среднее, что не создаст трудностей ни при установке, ни при демонтаже вентиляторов.

Стоит обратить внимание, что благодаря дополнительной теплотрубке у EX400 тепло должно более равномерно передаваться на ребра радиатора, что должно благоприятно сказаться на производительности. Это мы обязательно проверим в тестовой части обзора.

Основание всех представленных на обзоре кулеров выполнено в виде прямого контакта теплотрубок, однако качество исполнения немного отличается. В случае EX300S поверхность получилась идеально ровная: стыки между трубками абсолютно не ощущаются тактильно, что нельзя сказать про EX400, у которого и зазоры несколько больше, да и в целом трубки немного утоплены относительно плоскости основания. Но стоит уточнить, что ничего критичного тут нет, все эти полости заполнит термопаста.

Размер основания у всех радиаторов составляет 38х38 мм. Полировки до зеркального блеска нет.

Отпечаток термопасты идеальный: хороший контакт обеспечивается по всей центральной части процессора. Прекрасно заметно, что в младшей модели ширины теплотрубок недостаточно, чтобы целиком покрыть теплораспределительную крышку процессора.

Подсветка

У двух протестированных образцов вентиляторы оснащены подсветкой, но с индивидуальными особенностями. Версия EX300S не имеет отдельного кабеля для управления ей, поэтому вентилятор всегда будет переливаться стандартным эффектом "радуги" без возможности какой-либо настройки или его отключения. В целом выглядит симпатично, но мы предпочитаем уменьшать скорость эффекта, чтобы разгрузить периферийное зрение, постоянно цепляющееся за иллюминацию в корпусе, установленном на столе.

Для версии EX400 ARGB все вышесказанное также справедливо за исключением того, что вентилятор оснащен 3 пин 5V разъемом, подключаемым к материнской плате с полной возможностью управления подсветкой.

Установка на LGA 1200

Кулеры устанавливались на материнскую плату ASUS Z490 TUF Gaming PLUS WI-FI с размещённым в ней процессором intel core i9-10850K.

Крепеж у всех трех образцов полностью идентичный.

Сначала устанавливается бэкплейт, подвижные стойки которого необходимо заранее установить в нужное положение, зависящее от сокета. Самостоятельно пластина в монтажных отверстиях не держится, поэтому необходимо ее постоянно придерживать во время установки. При желании ее можно прикрепить на двусторонний скотч, одна сторона которого заранее нанесена на бэкплейт с внутренней стороны.

Затем с лицевой стороны на стойки устанавливаем пластиковые проставки, которые, напомним, держаться не будут, и их нужно постоянно поправлять для правильной ориентации. Далее нам необходимо сверху поместить две металлические крепежные пластины, которые затем закручиваются четырьмя винтами в бэкплейт. Установка проблематична как при вертикальной ориентации материнской платы, так и при горизонтальной. Можно было сделать удобнее.

Последним шагом нужно прикрутить сам радиатор. Благо с этим проблем не возникает.

После установки обнаружилось, что вентилятор практически полностью перекрывает ближайший к процессору слот оперативной памяти, получится установить разве что только модуль без радиатора.

Тестирование

Конфигурация тестового стенда

  • Материнская плата: ASUS Z490 TUF Gaming PLUS WIFI;
  • Процессор: Intel Core i9 – 10850K;
  • Оперативная память: ADATA XPG Spectrix D45G RGB 2x32 Gb;
  • Видеокарта: Palit Jetstream RTX 3070;
  • Блок питания: Deepcool DQ750ST Quanta 750W;
  • Корпус: Fractal Design Meshify 2.

Для тестирования использовалась AIDA 64 Extreme с тестом длительностью 10 минут. Температура отслеживалась с помощью программы HWiNFO64 v7.42-4770. Частота обновления показателей составляла 100 мс. Во всех тестах использовалась термопаста EX90.

Скорость и шум

Вентиляторы всех кулеров поддерживают ШИМ-управление, но только лишь версия EX400 достигает максимальной заявленной скорости в 1800 об/мин. Вентиляторы, оснащенные подсветкой, вращаются несколько медленнее - 1700-1750 об/мин, что, впрочем, находится в пределах погрешности.

Тестирование проводилось в 3-х режимах:

  • Полностью беззвучный режим, когда шум от вентилятора не превышал фоновое значение ~32 дб;
  • Комфортный уровень, когда вентилятор был слышен, но шум был терпимый и не превышал 40 дб;
  • Максимальная скорость вентиляторов.

Уровень шума в помещении не превышал 32 дб. Температура составляла ~23 °C. 5 корпусных вентиляторов работали со скоростью 1000 об/мин. Корпус закрытый.

Шум от систем охлаждения измерялся вне корпуса с расстояния в 15 см с торца радиатора.

Дополнительно в тестирование была добавлена схожая по цене производительная воздушная система охлаждения ID-Cooling SE-224 XTS с заявленным TDP в 220 Вт.

Все протестированные модели показали близкий друг к другу уровень шума, который на максимальных оборотах можно охарактеризовать как “выше среднего”, что, впрочем, находится в пределах терпимого уровня.

Отдельно выделяется модель EX400, показавшая несколько худшие результаты, часть которых можно списать на чуть большие скорости вращения. Помимо этого вентилятор у модели EX300S на средних оборотах слегка потрескивал, а у EX400 можно было услышать приглушенные шуршащие звуки, однако при установке в закрытом корпусе все вышеперечисленное абсолютно не ощущается. Наибольший акустический комфорт достигается при диапазоне оборотов 1100 - 1150 об/мин, а полностью бесшумной все системы охлаждения становится при 750 - 800 об/мин. Самым тихим оказался SE-224-XTS за счет применения тихоходного вентилятора, ограниченного на 1500 об/мин.

Для замеров температуры тестовый процессор i9-10850K был зафиксирован на частоте 4.9 ГГц при напряжении 1.27 В, что позволило добиться максимального энергопотребления в 220 Вт.

У тестируемых образцов заявленный TDP составляет 180 Вт, поэтому первый тест проведем в щадящих условиях с ограничением потребления процессора на отметке 200 Вт.

Все протестированные системы охлаждения без особого труда смогли справиться с нагрузкой. Дополнительная пара теплотрубок позволила модели EX400 обойти младшую модель всего на 2-3 °C. Кулер 224-XTS остался вне конкуренции и обошел своих четырехтрубочных оппонентов на дополнительные 3 °C.

Так как с отведением 200 Вт тепла проблем не было, для следующего теста мы сняли ограничение и TDP составил 220 Вт.

На последнем месте расположился EX300S с отставанием в ощутимые 5 °C, тут, очевидно, сказывается недостаток в количестве теплотрубок, неспособных быстрее передавать тепло от основания на ребра радиатора. EX400 и EX400 ARGB в свою очередь продемонстрировали одинаковые результаты, отстав от ID-Cooling на 1 °C. В тихом режиме при 800 об/мин с тестом не справилась ни одна из представленных систем охлаждения.

Выводы

Протестированные модели продемонстрировали хорошую для однобашенных кулеров производительность, чего будет достаточно даже для производительных процессоров высоким тепловыделением, если не увлекаться их разгоном. При этом шум от вентиляторов остается в более-менее комфортных пределах.

К незначительным недостаткам можно отнести только две вещи. Во-первых, ограничения в установке модулей оперативной памяти в ближайший к процессору слот. А во-вторых, наличие посторонних звуков при работе вентиляторов.

Все протестированные модели получились достойными. Особенно порадовала трехтрубочная модель EX300S, которая, несмотря на конструктивные ограничения, показывала сравнимые со старшими моделями результаты. Подошва всех кулеров выполнена по технологии прямого контакта, что позволяет эффективно передавать тепло от процессора. Шум от вентиляторов остается в комфортных пределах и не будет беспокоить. Также плюсом является то, что можно выбрать как версию с подсветкой, так и без нее.

При прочих равных решающим фактором для покупателя будет являться, конечно же, цена. Доплата за EX400 ARGB в сравнении с EX300S на момент обзора составляет около 200 руб, за эти деньги покупатель получит не только лучшую производительность, но и удобство управления подсветкой. Кулер ID-Cooling SE-224-XTS хоть и продемонстрировал лучшие результаты, но и ценник на него установлен несколько выше. Исходя из вышеперечисленного, можно смело рекомендовать представленные модели от PCCooler к покупке. Благодаря отличным результатам в температурных тестах, а также демократичной цене, есть все шансы, что серия EX завоюет популярность у покупателя.

Плюсы

  • Отличная производительность;
  • Строгий внешний вид;
  • Невысокий уровень шума на средних оборотах;
  • Поддержка актуальных сокетов;
  • Небольшая высота (157 мм);
  • Наличие версии с ARGB подсветкой.

Минусы

  • Блокировка ближайшего к процессору слота оперативной памяти;
  • Посторонние шумы от вентиляторов.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.