Обзор электронной книги DIGMA X1

Удобный и всеядный ридер с сенсорным дисплеем 6", регулируемой подсветкой и защитной обложкой в комплекте.
Обзор электронной книги DIGMA X1

DIGMA X1 – обновление в линейке 6 " электронных книг от DIGMA. Модель имеет сенсорное управление, подсветку и дисплей E-Ink Pearl HD с разрешением 758x1024. При этом DIGMA X1 вполне можно отнести к бюджетным ридерам. За доступную стоимость получаем широкий заявленный функционал: поддержку большинства популярных форматов книг, возможность просматривать фото и встроенную память 4 ГБ (+ карты SDHC до 32 ГБ). Модель похожа на DIGMA K2 (обзор на которую мы уже делали), но обладает сенсорным экраном и вдобавок оснащена защитной обложкой.

Технические характеристики

Диагональ экрана 6"
Разрешение дисплея 758x1024
Сенсорный дисплей Да
Подсветка дисплея Есть, 5 уровней
Дисплей E-Ink Pearl HD
Количество градаций серого 16
Поддержка форматов книг PDF, EPUB, TXT, HTML, FB2, RTF, MOBI, CHM, PDB, DOC
Поддержка форматов изображения JPEG, BMP, PNG, GIF
Размер встроенной памяти 4096 МБ
Поддержка карта памяти micro SDHC 32 ГБ
Интерфейсы Micro USB
Тип аккумулятора Li-Pol
Емкость 1500 мAч
Материал корпуса Пластик
Размеры 163.6х116х8.4 мм
Вес 160 грамм

Комплектация

DIGMA X1 поставляется в небольшой цветной картонной коробке в фирменном дизайне. Указана вся основная информация о модели. Гарантия от производителя – 12 месяцев.

Комплектация у модели минимальная, что ожидаемо – только кабель micro USB и документация с руководством для пользователя. При этом DIGMA X1 поставляется сразу с обложкой, хотя она и несъёмная, книга из коробки уже полностью готова к эксплуатации.

Внешний вид и особенности

Корпус DIGMA X1 выполнен из серого пластика, а обложка изначально приклеена к задней стенке книги, снять её не получится. Материал обложки имитирует текстуру тонкой кожи и вполне приятно смотрится. Закрывается обложка без магнита или защёлки.

На лицевой стороне обложки виден тиснёный логотип DIGMA, а сзади – серийный номер. Выполнена и проклеена обложка аккуратно. Внутренняя сторона обложки имеет покрытие, похожее на искусственную замшу. Оно защитит экран и пластик корпуса самой книги от царапин при переноске. 

Корпус книги выполнен из серого матового пластика, на котором не видны следы от пальцев – для ридера это очень практичное решение.

Размеры корпуса DIGMA X1 – 163.6х116х8.4 мм, при весе в 160 г модель ощущается очень компактной и мобильной. Кроме сенсорного управления есть и удобное кнопочное – здесь всё то же, что и у модели K2.

Есть быстрые кнопки для включения отдельных функций вроде подсветки, а также навигационный блок.

Для перелистывания страниц по бокам корпуса располагаются кнопки-лепестки. На нашем экземпляре нажимаются они достаточно приятно тактильно, критичного люфта нет.

На нижнем торце DIGMA X1 расположена кнопка включения и разъём micro USB для зарядки (при подключении кабеля загорается красным/зелёным светодиод).

Также здесь расположен слот для карт памяти, поддерживаются micro SDHC объёмом до 32 ГБ. Рядом с индикатором степени заряда также расположена кнопка сброса настроек к заводским – reset.

Сенсорный дисплей и подсветка

Модель получила дисплей 6” E-Ink Pearl HD – рациональное по качеству/цене решение для бюджетного сектора электронных книг. Это один из самых популярных дисплеев для 6” c разрешением 758x1024 точек. Хорошая плотность пикселей (211 dpi) сочетается с компактными мобильными габаритами книги.

На практике получаем хорошую чёткость шрифтов и неплохой показатель контрастности - 12:1. Читать с такого экрана легко, отдельные пиксели не заметны.

Частота обновления дисплея настраивается в меню (каждые 1-5 страниц). На стандартных настройках перелистывание комфортное, без заметных артефактов.

Экран у DIGMA X1 сенсорный – опция не так часто встречается у недорогих электронных книжек. Поскольку у данной модели всё управление также дублируется кнопками, сенсорный экран является именно опцией – можно использовать его в «симбиозе» с кнопками.

Касания достаточно отзывчивые, дисплей реагирует быстро. Сенсорные кнопки на дисплее предусмотрены для удобства. Особенно удобно набирать текст в строке поиска – гораздо быстрее, чем при помощи кнопок.

В режиме чтения перелистывание работает при касании внизу или справа вперёд, и соответственно слева или сверху – назад.

Подсветка в DIGMA X1 яркая и имеет 5 ступеней регулировки яркости. Настроить это можно только заранее в меню, а быстрой клавишей включать или выключать подсветку. Максимальный уровень очень яркий, скорее всего, на практике будет использоваться чаще настройка от 1 до 3.

Меню и функционал

DIGMA X1, с одной стороны, предлагает хороший набор функций для электронной книги, но вместе с тем и лишена всего лишнего, отходящего от функционала «классического» ридера. У модели нет bluetooth и wi-fi, а поскольку платформа не на базе android, то нет и браузера с приложениями. То есть, это именно ридер, а не универсальное устройство с E-Ink дисплеем.

Меню достаточно простое: история просмотров для удобного возвращения к последним произведениям, библиотека с отдельным поиском, а также проводник для просмотра папок.

Здесь также имеется календарь и возможность делать текстовые заметки. Учитывая сенсорный дисплей, данная функция вполне применима на практике.

Блокнот для заметок расположен в разделе «игры». Кроме них, там есть «ящики» и «мозаика» (что-то вроде пятнашек), сгодится отвлечься и убить время. Хотя, конечно, игры у модели явно добавлены для галочки. А ещё в разделе есть словарь – уже гораздо полезнее, особенно если нет подключения к сети.

Интересно, что DIGMA X1 умеет открывать изображения – поддерживаются форматы JPEG, BMP, PNG, GIF. Конечно, только в 16-битном сером, но тем не менее функция может быть полезна, например, для просмотра диаграмм и другой инфографики.

В настройках устройства можно задать дату/время, язык (на выбор изначально только английский и русский), а также скинуть настройки на заводские и отформатировать внутреннюю память ридера.

Чтение и автономность

DIGMA X1 поддерживает подавляющее большинство популярных книжных форматов – PDF, EPUB, TXT, HTML, FB2, RTF, MOBI, CHM, PDB, DOC. Так что при внутренней памяти в 4 ГБ уже можно собрать внушительную библиотеку. Кроме того, имеется и поддержка micro SD карт до 32 ГБ.

Экран E-Ink не подвержен бликам и имеет хороший контраст, не создавая проблем для чтения при любом освещении. Если сравнивать с белой книжной бумагой, то при включенной на максимум (5) подсветкой экран смотрится белее бумаги. Это даже слишком ярко – на практике для глаз обычно комфортнее уровень подсветки от 1 до 3.

Ниже как раз визуальное сравнение экрана DIGMA X1 без подсветки и с минимальной подсветкой на фоне страниц книги с достаточно белой качественной бумагой.

Книга поддерживает изменение размера шрифта, интервала между строками и автоматическое перелистывание страниц.

В DIGMA X1 установлена батарея Li-Pol ёмкостью 1500 мАч. По нашим оценкам, её должно хватить примерно на пару недель чтения по 2-3 часа в день. Включение яркой подсветки может сократит продолжительность эксплуатации на одном заряде примерно на 30%.

Заключение

DIGMA X1 – удобный и почти всеядный ридер с сенсорным дисплеем, который можно приобрести за весьма умеренную цену. Из явных плюсов – полное дублирование сенсорного управления кнопками, практичный пластиковый корпус, а также наличие защитной обложки из коробки. Модель DIGMA X1 выглядит почти идентично K2, но добавленное сенсорное управление и обложка лишними совсем не кажутся, напротив, это заметно добавляет комфорта в эксплуатации. Сенсорный экран удобен для поиска по библиотеке, с ним стало комфортно набирать заметки.

Возможно, модель имеет не самый прочный пластиковый корпус и её можно назвать слегка «задумчивой» в некоторых моментах, но на практике это не кажется критичным. Стоит учесть ещё, что защитную обложку книги поменять не удастся, так как она приклеена к задней крышке корпуса.

В остальном DIGMA X1 станет хорошим выбором, если нужен именно ридер без функций wi-fi/bluetooth, браузера и прочих наворотов, которые для классической читалки часто оказываются пятым колесом. В DIGMA X1 же имеем ровно то, что нужно: качественный экран 6” E-ink Pearl HD с плотностью точек 211 dpi, регулируемую подсветку, удобное управление, защитную обложку из коробки и поддержку большинства популярных форматов книг.

Достоинства

  • Качественный экран 6” E-ink Pearl HD
  • Чёткие шрифты, плотность 211 dpi
  • Сенсорное управление
  • В комплекте с защитной обложкой
  • Регулируемая подсветка с 5 уровнями яркости
  • Поддержка большинства форматов книг
  • 4 ГБ внутренней памяти
  • Поддержка карт micro SD до 32 ГБ
  • Доступная стоимость

Недостатки

  • Обложка приклеена и не фиксируется в закрытом положении
  • Не самый прочный пластиковый корпус

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.