Изучаем первые тесты производительности центральных и графических ядер Apple M2 Ultra

Несмотря на то, что прошло совсем небольшое количество времени после официального представления новой системы на кристалле Apple M2 Ultra, её возможности уже были изучены за счет обнаружения результатов тестирования в базах данных сетевых бенчмарков.

Apple M2 Ultra оснащается 24 физическими ядрами, набранными 16 высокопроизводительными и 8 энергоэффективными ядрами, работающими с тактовой частотой до 3.7 GHz, а его интегрированная графика может похвастаться 76 ядрами. Все это дело работает за счет 192 Гбайт унифицированной памяти, выступающей в роли оперативной памяти как для центральных, так и для графических ядер.

Производительность центральных ядер была изучена в Geekbench, где он набрал 1956 однопоточных и 27945 многопоточных баллов, показывая себя на одном уровне с Intel Core i9-13900K в случае многопоточной и заметно хуже в случае однопоточной производительности. В сравнении с процессорами для рабочих станций новинка не способна показать равную производительность: если однопоточная лучше за счет тактовой частоты, то многопоточная значительно хуже за счет меньшего количества ядер.

Если центральные ядра демонстрируют нормальную производительность для простых компьютеров и низкую для полноценных рабочих станций, то графические ядра показывают себя крайне хорошо. Согласно этому же бенчмарку, графическая система набирает 220674 балла при использовании API Metal, что ставит её почти на один уровень с дискретной NVIDIA GeForce RTX 4080, отставая буквально на 10%.

Очевидно, что синтетические тесты не способны отобразить реальную производительность, поэтому нам необходимо дождаться полноценного сравнения как центральных, так и графических ядер системы на кристалле Apple M2 Ultra, чтобы утверждать о хорошей или плохой производительности и возможности конкуренции с процессорами AMD и Intel как для простых компьютеров, так и для рабочих станций.