Рассматриваем печатную плату премиальной ASUS ROG Matrix GeForce RTX 4090

У некоторых людей имеются привилегии при изучении нового железа. Например, они есть у профессиональных оверклокеров, особенно у тех, кто активно делится информацией с большой аудиторией, таких как der8auer, который опубликовал материал с подготовкой ASUS ROG Matrix GeForce RTX 4090 к экстремальному разгону.

В процесс подготовки входит замена штатного охлаждения на более эффективный стакан для жидкого азота, в связи с чем оверклокеры демонтировали готовую систему жидкостного охлаждения и позволили взглянуть на “внутренности” видеокарты. Правда, там не было ничего действительно интересного, так как печатная плата идентична ROG Strix, но оснащается силовыми каскадами производства MPS и новыми катушками индуктивности

Самым большим изменением новой премиальной видеокарты от прошлого флагмана компании является применение новых датчиков температуры, расположенных вокруг графического процессора и цепи питания, позволяя прошивке определять места перегрева при неравномерном прижатии системы охлаждения.