Суперкомпьютер NVIDIA DGX GH200 оснащается 256 ускорителями Grace Hopper Superchip

Теперь NVIDIA не только помогает создать суперкомпьютеры, но и сама занимается их производством, о чем генеральный директор компании рассказал на выставке Computex 2023. Он сообщает, что компания скоро начнет поставки своего суперкомпьютера NVIDIA DGX GH200, в основе которого лежат ускорители Grace Hopper Superchip.

Каждый ускоритель оснащается как центральными, так и графическими ядрами на одной плате. Он не полагается на интерфейс PCI Express для общения разных видов ядер, отдавая предпочтение NVLink-C2C с 7-кратным увеличением пропускной способности и 5-кратным уменьшением потребления, а система коммутации позволяет сделать так, чтобы вся система работала как единое целое, что позволяет создать систему с 18432 ядрами ARM Neoverse, 144 Тбайтами общей памяти и 1 экзафлопсом производительности.

На основе этого суперкомпьютера будет создан еще один суперкомпьютер NVIDIA Helios, то есть мы ожидаем появления суперкомпьютера в суперкомпьютере, чтобы можно было производить вычисления, пока производятся вычисления. Он будет состоять из четырех DGX GH200, или 1024 ускорителей Grace Hopper Superchip, и коммутаторов NVIDIA Quantum-2 InfiniBand для сверхбыстрой передачи данных.

Суперкомпьютер NVIDIA DGX GH200 будет доступен в конце этого года, поэтому если у вас есть желание его приобрести, то рекомендуется уже начать откладывать. Вот только рекомендованная стоимость озвучена не была, в связи с чем откладывать лучше побольше.