Sony показала портативную консоль Project Q, которая бесполезна без PlayStation 5

Так как современные технологии позволяют создавать очень производительные и не очень требовательные к питанию процессоры, портативный гейминг продолжает набирать обороты и выходить на новый уровень. Теперь на рынок портативного гейминга решила вернуться Sony, показав консоль Project Q, вот только это не совсем консоль.

Дело в том, что Project Q представляет из себя 8-дюймовый экран с Full HD разрешением и частотой обновления 60 Hz, разделяющий полноценный геймпад DualSense пополам, при этом за обработку игрового процесса отвечает стационарная консоль PlayStation 5, а портативная консоль отвечает только за управление и отображение изображения. Передача данных между двумя консолями происходит за счет PS Remote Play и беспроводной сети Wi-Fi.

Таким образом, Sony показала устройство, которое значительно уступает по функционалу как конкурентным решениям в виде ASUS ROG Ally и Valve Steam Deck, так и простым смартфонам, к которым можно подключить удобное устройство ввода. Также компания показала новые TWS-наушники, обеспечивающие “звуковое погружение нового поколения”, подключаемые к устройствам при помощи Bluetooth. Все это добро должно выйти в этом году.