GIGABYTE опубликовала заявление относительно напряжения SoC на платах AMD AM5

AMD и её партнеры продолжают работать над исправлением проблемы, связанной с самовозгоранием центральных процессоров Ryzen 7000/X3D и материнских плат. Компания заявляла о появлении решения в виде выхода новой прошивки, ограничивающей напряжение SoC, однако партнеры, как показало время, не могут адекватно её реализовать.

С особенно большим шквалом критики со стороны потребителей столкнулась GIGABYTE, которую успели обвинить во всех смертных грехах, ведь её прошивка F10d должна решать проблему, но пользователи все еще наблюдают напряжение свыше 1.3 В на своих процессорах при активации технологии автоматического разгона AMD EXPO, что потенциально может привести к их выходу из строя.

Компания решила защитить свою репутацию, для чего обратилась к своим работягам, чтобы они продемонстрировали работоспособность прошивки и доказали её полезность. Согласно опубликованному видеоматериалу, материнская плата X670E AORUS MASTER с прошивкой F10d и включенной технологией AMD EXPO подает на SoC напряжение в размере менее 1.3 В, если верить программному мониторингу HWiNFO, в то время как прямой замер напряжения на плате показывает около 1.32 В.

По словам GIGABYTE, программное и аппаратное напряжение SoC отличается из-за различных физических факторов, то есть повышенное напряжение на плате не равняется повышенному напряжению в самом процессоре. Другими словами, как показали работяги компании, прошивка действительно работает, по крайней мере в их лаборатории, и способна защитить процессоры от самоуничтожения.