Samsung будет использовать техпроцесс SF4X для высокопроизводительных CPU и GPU

Центральные и графические процессоры для высокопроизводительных вычислений предлагают огромную производительность за счет огромного потребления, если сравнивать с представителями потребительской продукции. Большое потребление является большой проблемой, над которой производители продолжают вести работу.

Samsung собирается улучшить ситуацию при помощи использования новой технологической нормы SF4X, созданной специально для высокопроизводительных CPU и GPU. По словам компании, новый техпроцесс сможет предложить 10% прирост производительности и 23% снижение энергопотребления. Правда, не упоминается техпроцесс, с которым ведется сравнение, но, скорее всего, речь идет о простом SF4.

Улучшение характеристик было достигнуто за счет всесторонней переоценки и перепроектирования истока и стока транзистора в условиях высоких нагрузок, а также перепроектирования MOL, за счет чего удалось снизить минимальное напряжение до 60 мВ и получить стабильную работу при напряжении более 1 В без снижения производительности.

Предполагается, что Samsung SF4X будет конкурировать с TSMC N4P и N4X.