Слух: AMD Ryzen 8000 поколения Granite Ridge предложат до 16 ядер и теплопакет до 170 Вт

Пока AMD и её партнеры решают проблему с выходом Ryzen 7000X3D из строя, проверенные временем источники информации делятся деталями о следующем семействе процессоров компании, а именно Ryzen 8000 поколения Granite Ridge.

PC Games Hardware сообщает об использовании технологического процесса TSMC N3E или N3P, микроархитектуры центральных ядер Zen 5, при этом вычислительные чиплеты получат наименование “Eldora”, а центральные ядра будут называться “Nirvana”. Общее количество ядер не изменится и будет составлять от 6 до 16, как и в текущем поколении Raphael.

Из других характеристик отмечается теплопакет от 65 до 170 Вт, то есть останется без изменения, а также до 16 Мбайт L2 и до 64 Мбайт L3 кэша, не считая моделей с увеличенным кэшем при помощи технологии 3D V-Cache. Судя по характеристикам, компания не планирует менять количественные характеристики, предпочитая менять только микроархитектуру и технологический процесс.

Moore’s Law Is Dead не прошел мимо и добавил, что серверные представители Granite Ridge получат те же самые характеристики и будут выпущены в период с первого квартала 2024 года по первый квартал 2025 года. Тут, скорее всего, речь идет о встраиваемых решениях, которые обычно выходят позже настольных решений для простых людей.