NVIDIA увеличивает производство графических процессоров для ускорителей ИИ

Резкое увеличение интереса технологических компаний к искусственному интеллекту побудило их приобретать большое количество ускорителей для его обучения. NVIDIA является лидером в этом деле, предлагая клиентам ускорители высокопроизводительных вычислений A100 и H100 с лучшей производительностью.

По сути, у NVIDIA сейчас нет конкурентов в этой сфере, поэтому она купается в огромной денежной массе, акцентируя свое внимание именно на искусственном интеллекте. Проблема лишь в том, что скоро спрос может превысить предложение, из-за чего компания не сможет продавать необходимое количество ускорителей, поэтому уже сейчас она занимается решением этой проблемы.

Решение подразумевает увеличение производства графических процессоров для своих ускорителей, о чем сообщает ресурс DigiTimes. Согласно его публикации, NVIDIA разместила у TSMC новый заказ, подразумевающий увеличение производства кремниевых пластин на 10000 до конца текущего года, то есть тайваньский производитель полупроводников должен производить на 1000-2000 больше пластин для NVIDIA в месяц.

Стоит отметить, что ускорители NVIDIA A100 и H100 создаются на основе технологии CoWoS. TSMC может производить до 9000 пластин в месяц с её применением, поэтому дополнительные 2000 пластин для NVIDIA серьезно сократят предложение для других компаний, таких как AMD, которая будет использовать CoWoS для ускорителя Instinct MI300.