Модули DDR5 объемом 24 и 48 Гбайт теперь доступны и в форм-факторе SO-DIMM

Производители оперативной памяти предпочитают акцентировать внимание на модулях DIMM, известных для простых пользователей как память для настольных компьютеров. При этом они предпочитают уделять значительно меньшее количество внимания модулям SO-DIMM, которые используются в небольших или портативных устройствах, таких как ноутбуки или мини-ПК.

Пока владельцы персональных компьютеров радуются появлению модулей DDR5 с недвоичным объемом 24 и 48 Гбайт, владельцы ноутбуков продолжают использовать модули на 8, 16 или 32 Гбайта, не имея возможности установить более емкостные решения. Однако, благодаря компании Mushkin, теперь недвоичная память появилась и в форм-факторе SO-DIMM.

Mushkin начала продажи комплектов оперативной памяти Redline SO-DIMM DDR5 объемом 96 Гбайт, набранным двумя модулями по 48 Гбайт. Их скорость работы составляет 4800, 5200 и 5600 MT/s, а стоимость начинается от $325, что явно нельзя назвать доступным для каждого предложением.

Вероятно, в будущем производители оперативной памяти начнут более активно выпускать модули SO-DIMM DDR5 недвоичного объема, если они не переключат все свое внимание на новый стандарт CAMM.