ASUS выпустила TUF Gaming GeForce RTX 4090 OG с охлаждением от RTX 3090 Ti

Ранее ASUS подогрела интерес общественности к своему мероприятию ROG Pulse, в рамках которого обещала показать видеокарту новой серии. К сожалению, новой видеокартой оказалась не условная GeForce RTX 4060, а GeForce RTX 4090 серии TUF OG.

ASUS TUF Gaming GeForce RTX 4090 OG отличается от уже выпущенной TUF Gaming GeForce RTX 4090 использованием системы охлаждения от TUF Gaming GeForce RTX 3090 Ti, а также модифицированной платой от неё же, то есть компания решила не выбрасывать залежи печатных плат и охлаждения от видеокарты прошлого поколения, а использовать по прямому назначению.

Система охлаждения TUF OF занимает 3.2 слота в системном блоке, что немного меньше 3.7 слотов у TUF Gaming, при этом длина составляет 32.6 см против 34.8 см. Несмотря на то, что система охлаждения стала меньше, печатная плата стала больше, причем весьма заметно. Также можно заметить отсутствие некоторых компонентов системы питания.

Относительно характеристик можно сказать, что ASUS TUF Gaming GeForce RTX 4090 OG будет выпускаться как с заводским разгоном, предлагая тактовую частоту графического процессора 2595 MHz, так и без него. К сожалению, рекомендованная стоимость новинки не сообщается.