Энтузиасты разработали инструмент для настройки портативных консолей

Youtube-канал ETA-Prime продемонстрировал работоспособность инструмента Handheld Control Panel, необходимого для детальной настройки портативных игровых консолей. С его помощью можно запустить любую поддерживаемую игру с персонализированными настройками центрального процессора.

Инструмент позволяет менять потребление процессора, тактовую частоту центральных и графических ядер, ограничивать количество кадров и проводить другие подобные манипуляции. Также он взаимодействует с Riva Tuner Statistics Server для отображения системной информации на экран. Применить нестандартные настройки можно как ко всем играм в целом, так и к каждой игре по отдельности, например, ограничив количество кадров на разных значениях, выставив разное разрешение, потребление или количество активных ядер.

На данный момент Handheld Control Panel совместим с портативными игровыми консолями Anbernic, Aya Neo, Ayn Loki, GPD, One X Player и Steam Deck (но не полностью). В будущем обещается поддержка ASUS ROG Ally на основе AMD Ryzen Z1. Инструмент хоть и будет распространяться с открытым исходным кодом, сейчас его нельзя скачать без проблем, так как необходимо обратиться к разработчику для доступа к бета-версии.