Продажи процессоров AMD рухнули на 65% в первом квартале этого года

AMD опубликовала финансовый отчет относительно своей деятельности за первый квартал этого года. Согласно ему, выручка компании составила $5.353 млрд, что на 9% меньше первого квартала прошлого года, в то время как чистая прибыль ушла в минус на $145 млн.

Подразделение клиентского оборудования, которое занимается реализацией центральных процессоров Ryzen и Threadripper, заработало $739 млн за первый квартал, что на 65% меньше, чем годом ранее, при этом оно понесло операционные убытки в размере $172 млн.

Игровое подразделение, продающее графические процессоры Radeon и полузаказные процессоры для консолей, показало 6% снижение выручки, заработав $1.8 млрд. Операционная прибыль тоже в плюсе и составила $314 млн, хотя стала немного меньше по сравнению с первым кварталом 2022 года.

Выручка серверного подразделения осталась без изменения и составила $1.295 млрд, а вот операционная прибыль снизилась с $427 млн до $148 млн, то есть показала 65% снижение.

Встроенные решения принесли $1.562 млрд и показали 163% рост. Операционная прибыль показала 188% увеличение и достигла $798 млн против $277 годом ранее.

По итогам второго квартала этого года AMD прогнозирует выручку в размере $5.3 млрд: «Во втором квартале мы ожидаем последовательный рост в наших сегментах центров обработки данных и клиентов, который будет компенсирован скромным спадом в наших сегментах игр и встраиваемых систем. Мы по-прежнему уверены в нашем росте во второй половине года, поскольку рынки ПК и серверов укрепляются, а наши линейки новых продуктов расширяются».