Intel может отказаться от бренда «Core i» в пользу «Core Ultra»

Следующее поколение процессоров Intel, носящее наименование Meteor Lake, может принести не только новых представителей, но и новое наименование серии Core, что стало известно благодаря протестированному в Ashes of the Singularity инженерному образцу.

На просторах базы данных бенчмарка был обнаружен результат тестирования процессора Core Ultra 5 1003H, маркировка которого лишилась “i” и обзавелась “Ultra”. Протестированный образец получил неизвестное количество физических ядер и 18 логических потоков.

Его интегрированная графика была определена как “Intel (R) Graphics i gfx-driver-ci-master-13736 DCH RI” и может предложить 128 исполнительных блоков, 1024 потоковых процессора, 4 Мбайта L2 кэша и тактовую частоту 2.1 GHz, а её производительность находится на уровне дискретной Intel Arc A380.

Учитывая тот факт, что перед нами инженерный образец, его производительность изменится ближе к официальному запуску. В этой утечке больше интересен факт изменения наименования, которое может затронуть как отдельные модели, так и всю серию «Core i».