AMD Ryzen 7000 потребляют слишком много энергии в простое

Продолжаем изучать проблемы центральных процессоров AMD Ryzen 7000, которые не торопятся исчезнуть с нашего поля зрения. На днях компания подтвердила наличие проблемы с самоуничтожением своих процессоров, что связано с высоким напряжением SoC, а теперь ресурс Hardware Busters опубликовал еще одну проблему, которая затрагивает энергопотребление.

Как утверждает автор материала, он случайно обнаружил, что центральные процессоры AMD Ryzen 7000 имеют большое потребление в простое, когда система не используется пользователем. Для подтверждения своих наблюдений он использовал Ryzen 7 7800X3D, Ryzen 9 7950X3D, Ryzen 9 7900X, Ryzen 9 7900 и Ryzen 5 7600X, а также материнские платы различных производителей. Замеры производились устройством собственной разработки.

Тестирование показало, что процессоры AMD для платформы AM5, то есть модели с дополнительным кэшем и без него, имеют проблему с крайне высоким пиковым потреблением при отсутствии нагрузки. Например, Ryzen 9 7950X3D нагружается на 3.53%, при этом его пиковое потребление достигает 130 Вт, в то время как при полной нагрузке он потребляет до 190 Вт в случае Blender.

Пообщавшись с Игорем из Igor’sLAB появилось утверждение, что столь высокое пиковое потребление никак не влияет на работоспособность процессоров и не выводит их из строя. Якобы пользователям нечего бояться, однако AMD все же необходимо решить эту проблему, так как такое поведение процессоров не является нормальным.

Также Игорь поговорил со своими источниками и сообщил, что случаев возврата процессоров AMD Ryzen 7000 по гарантии значительно меньше, чем в случае тех же Ryzen 5000, поэтому нет смысла переживать из-за высокого пикового энергопотребления или самоуничтожения.