AMD Zen 5 может получить увеличенный кэш L2 и полностью переработанный кэш «Ladder»

Пока мы ожидаем выхода центральных процессоров AMD на микроархитектуре Zen 5, проверенные временем источники продолжают искать различную информацию относительно будущих процессоров и микроархитектуры в частности. На этот раз порцией интересной информации поделился Youtube-канал AdoredTV.

Он утверждает, что будущая микроархитектура компании получит значительные изменения в плане памяти. Таким образом, процессоры с Zen 5 смогут предложить как минимум двойное увеличение кэш памяти второго уровня по сравнению с Zen 4, то есть до 2 Мбайт на ядро или даже 3 Мбайта. Якобы использование 2 Мбайт увеличивает многопоточную производительность на 4%, а 3 Мбайта и вовсе на 7%. К слову, увеличение объема кэша не влияет на задержку.

Также, судя по слуху, AMD планирует полностью переработать общий кэш, который получит наименование «Ladder». К сожалению, тут не приводятся какие-либо подробности. Уточняется лишь тот факт, что переработка необходима для уменьшения межъядерной задержки и устраняет узкие места текущей реализации кэша.

Будет весьма интересно взглянуть на то, как эти изменения повлияют на производительность будущих процессоров, выход которых ожидается в следующем году.