Cigent использует искусственный интеллект для защиты накопителей Secure SSD+

Работяги, которым необходимым хранить и работать с очень важными и секретными файлами, могут возрадоваться, ведь Cigent выпустила серию твердотельных накопителей Secure SSD+, оснащенных микросхемой с искусственным интеллектом, отвечающей за защиту данных.

По утверждению производителя, накопители этой серии оснащаются искусственным интеллектом, способным в реальном времени следить за работой накопителя и за подозрительными действиями. Если таковые находятся, то ИИ использует несколько алгоритмов защиты.

Например, в случае обнаружения подозрительной активности накопитель переходит в режим «Shields Up», подразумевающий многофакторную аутентификацию для доступа к защищенным файлам. Также накопитель умеет изолировать важные файлы, чтобы ни программное обеспечение, ни сама Windows не имели доступа к ним. Помимо этого, накопитель может перейти в режим «Только для чтения», не позволяющий злоумышленникам изменить, стереть или зашифровать данные для последующего выкупа.

Для работы Cigent Secure SSD+ необходимо установить его в качестве основного диска в среде операционной системы Windows, а также установить программное обеспечение Cigent Data Defense, отключение которого скрывает все записанные данные. Производитель подтверждает, что искусственный интеллект, применяемый для защиты пользовательских данных, может ошибочно реагировать на нормальную работу пользователя, поэтому имеется возможность настройки чувствительности алгоритмов.

К сожалению, характеристики накопителей Cigent Secure SSD+ не раскрываются.