Увеличение видеопамяти GeForce RTX 3070 до 16 Гбайт улучшает производительность в играх

Увеличение объема видеопамяти у видеокарт не является чем-то новым. Например, на просторах Сети уже был материал относительно того, что NVIDIA GeForce RTX 3070 может работать с 16 Гбайтами видеопамяти вместо изначальных 8 Гбайт, однако у нас еще не было возможности убедиться в том, что увеличение памяти является действительно полезным для игроков действом.

Youtube-канал Paulo Gomes опубликовал материал, в котором увеличил количество видеопамяти у видеокарты GeForce RTX 3070 с 8 до 16 Гбайт, то есть в два раза. Такое изменение не меняет идентификатор, поэтому можно устанавливать официальные драйвера без проблем, однако необходимо выставить высокопроизводительный 3D-режим в панели управления NVIDIA, чтобы модифицированная видеокарта работала стабильно.

Влияние количества видеопамяти на производительность было продемонстрировано в игровом проекте Resident Evil 4 Remake. Как известно, эта игра славится большим потреблением памяти и вылетами в случае её недостатка. Так вот, если взять простую RTX 3070 c 8 Гбайтами, то у неё можно заметить серьезные просадки значений 1% и 0.1%, в то время как модифицированная RTX 3070 с 16 Гбайтами не демонстрирует такой проблемы.

Таким образом, короткое тестирование показало, что некоторые современные видеокарты могут страдать из-за недостаточного количества видеопамяти, при этом положение не спасает производительный графический процессор, однако решить проблему можно при помощи увеличения видеопамяти, хотя это применимо не ко всем видеокартам.