Процессор для консоли ASUS ROG Ally производится в двух вариантах

ASUS продолжает подогревать интерес к своей игровой консоли ROG Ally. На этот раз компания раскрыла, что в её детище будет использоваться кастомный центральный процессор AMD Ryzen Z1, а благодаря базе данных Geekbench стало известно о существовании двух вариантов этого процессора.

Первая версия является полноценной, если можно так выразиться, и носит наименование Ryzen Z1 Extreme. Её полноценность заключается в использовании 8 физических ядер и 16 логических потоков, работающих на базовой и максимальной тактовой частоте 3.3-5.1 GHz. Интегрированная графика, в свою очередь, получила 12 вычислительных блоков или 768 потоковых процессоров.

Вторая версия является “обрезанной” и именуется как Ryzen Z1, так как получила лишь 6 физических ядер и 12 логических потоков, работающих на тактовой частоте 3.2-4.9 GHz, при этом интегрированная графика подразумевает наличие лишь 4 вычислительных блоков или 256 потоковых процессоров. Стоит отметить, что в обоих случаях тактовая частота графических ядер указана неверно.

Очевидно, что уменьшение количества и центральных, и графических ядер негативно скажется на производительности. К сожалению, предоставленные результаты не раскрывают производительность младшего решения, в то время как старшее набирает 35498 графических баллов при использовании API OpenCL. Возможно, это не финальный результат.