Seagate оштрафована на $300 млн за поставки Huawei жестких дисков

В 2020 году Министерство торговли США запретило без проблем контактировать с Huawei, наложив большое количество санкций, которые, по большей части, запрещают поставлять китайской компании продукцию, содержащую в себе полупроводниковые компоненты. Правда, производитель жестких дисков в лице Seagate не посчитал ограничения существенными, поэтому без каких-либо проблем продолжал поставлять продукцию партнеру.

Такой ход не сильно понравился Министерству торговли США, поэтому на днях оно наложило на Seagate весьма крупный штраф в размере $300 млн. Сообщается, что в период с августа 2020 по сентябрь 2021 компания совершила 429 отгрузок, поставив китайскому партнеру 7.4 млн жестких дисков. К тому же, Seagate была эксклюзивным поставщиком, так как Western Digital и Toshiba отказались от сотрудничества после появления запретов.

Чтобы урегулировать проблему, Seagate согласилась выплатить вышеперечисленную сумму, но делать она это будет на протяжении 5 лет, то есть каждый квартал выплачивать по $15 млн. К слову, финальная сумма штрафа вдвое превышает сумму чистой прибыли, которую компания получила по окончанию сотрудничества с Huawei. Всего же ей удалось заработать $1.104 млрд.