Вентиляторы от GeForce RTX 4000 Founders Edition способны эффективно охлаждать процессор

Как мы знаем, у видеокарт NVIDIA GeForce RTX 4090 и RTX 4080 Founder Edition, производством которых занимается сама NVIDIA, имеется два уникальных вентилятора с маркировкой AD4A31K04 и AD4A31K05. Между собой они очень сильно похожи, но имеют большое отличие в воздушном потоке: если первый направляет воздух к передней части лопастей, то второй направляет его к основанию, то есть ближе к двигателю.

Обычно эти вентиляторы можно найти на просторах китайских интернет-магазинов за $20, однако некоторые продавцы, по какой-либо причине, продают их за смехотворные $1.5. Из-за столь низкой стоимости некоторые энтузиасты не боятся потратиться на парочку вентиляторов и провести с ними интересные эксперименты.

Например, пользователь форума Chiphell сообщает, что приобрел один из таких вентиляторов и провел небольшое тестирование, закрепив его на радиаторе центрального процессора. По его словам, температура в стресс-тесте Cinebench R23 снизилась на 9°C по сравнению с Thermalright TL-C12 и на 5°C по сравнению с Cooler Master Mobius 120P ARGB, а также значительно снизился уровень шума, но не в случае очень низких оборотов, когда появлялся слышимый гул.

Для простых людей приобретение таких вентиляторов будет не самой лучшей идеей по той причине, что они оснащаются специализированным креплением, то есть необходимо придумать “костыльный” метод крепления, а лучше воспользоваться 3D-принтером. Другой проблемой является необходимость в переходнике, отвечающем за питание вентилятора, так как он тоже уникальный и не подключается к 4-контактному разъему на материнской плате.