AMD EPYC 9V84 набирает 111 тысяч баллов в Cinebench R23

На просторах Goofish продолжают появляться предложения по продаже бывших в употреблении комплектующих, причем весьма интересных. В прошлый раз там был замечен инженерный образец AMD EPYC 9684X, а на этот раз речь пойдет про AMD EPYC 9V84.

Этот инженерный образец официально не был представлен AMD, а его маркировка несколько отличается от привычной маркировки серверных представителей. Существует предположение, что это заказная модель, предназначенная для определенного партнера AMD.

Фотографий самого процессора нет, но имеется фотография монитора, на котором открыта утилита CPU-Z с демонстрацией характеристик, а также Cinebench R23 с демонстрацией производительности. Согласно изображению, процессор имеет 96 физических ядер и 192 логических потока, работающих на тактовой частоте до 2.4 GHz.

Несмотря на то, что это инженерный образец с низкой тактовой частотой, он способен набрать 111383 балла в многопоточном тестировании, что делает его одним из лучших процессоров среди протестированных моделей, если верить рейтингу HWBot.

AMD EPYC 9V84 был оценен продавцом в 21000 юаней или примерно $3000. Это весьма высокая стоимость для бывшего в употреблении процессора, тем более инженерного образца, однако тот же EPYC 9654 с аналогичным количеством ядер сама AMD продает за $12000, так что такой ценник выглядит вполне нормальным.