Обзор и тест корпуса Magniumgear Neo Qube 2 (Infinity Mirror Black)

Необычный корпус с подсветкой фронтальной панели в стиле бесконечного зеркала и возможностью собрать внутри сразу две системы, подключенные к одному блоку питания.
Обзор и тест корпуса Magniumgear Neo Qube 2 (Infinity Mirror Black)

Популярность игровых стримов привела к появлению в продаже корпусов ПК для блогеров, в которых можно собрать сразу две системы: одну мощную непосредственно для игр и вторую попроще для кодирования и трансляции видео, а также поддержания чата с аудиторией подписчиков. Естественно, что ПК для таких целей часто попадает в кадр во время трансляции, поэтому должен выглядеть эффектно. Один из корпусов для таких ПК - Magniumgear Neo Qube 2 в модификации Infinity Mirror Black, у которого на передней панели стоит ARGB-панель с эффектом бесконечно уходящей вдаль подсветки, а в шасси предусмотрены крепления для сборки двух систем, подключенных к одному блоку питания.

Содержание:

Спецификация

Модель Magniumgear Neo Qube 2 (Infinity Mirror Black)
Код модели MG-NE620QI_DBK02_RU
Форм-фактор Mid-Tower (средняя башня)
Цвет Чёрный
Размеры (Ш х В х Г) 270 x 450 x 460 мм
Максимальная высота кулера процессора 148 мм
Форм-фактор совместимых материнских плат ATX, E-ATX, micro-ATX, Mini-ITX
Максимальная длина видеокарты 410 мм
Поддержка блоков питания ATX PS2 длиной до 275 мм
Боковые стенки Закаленное стекло, металл
Слотов расширения Горизонтальных — 8 шт., вертикальных — 2 шт.
Количество отсеков 3,5" 2 шт.
Количество отсеков 2,5" До 5 шт.
Интерфейсы верхней панели 1 x USB 3.1 Gen 2 Type-C, 2 x USB 3.0, аудиогнёздо для наушников и микрофона, кнопка переключения режимов подсветки (D-RGB Mode), кнопка переключения цвета подсветки (D-RGB Color), кнопка перезагрузки, кнопка включения
Вес 8,8 кг (10,5 кг с упаковкой)
Гарантия 1 год

Упаковка

Корпус Magniumgear Neo Qube 2 продаётся в картонной коробке размером 51 x 36 x 55,5 см. Вес брутто - 10,50 кг. По бокам на коробке сделаны прорези-ручки для переноски. Оформление достаточно скромное. Информации о корпусе минимум: только схематичное изображение и базовые размеры. Подробности можно узнать, перейдя по ссылке из QR-кода на одной из боковых граней.

Внутри коробки корпус надёжно защищён блоками из плотного пенопласта. Такой вариант упаковки можно назвать типовым для большинства продаваемых корпусов.

Комплектация

Вместе с Magniumgear Neo Qube 2 прилагается нехитрый монтажный набор из шести одноразовых пластиковых хомутов для проводов и пакетика с винтами. Всё это аккуратно сложено в небольшую картонную коробочку и закреплено внутри корпуса на пластине для подвеса жёстких дисков за поддоном материнской платы. В коробке также находится цветная инструкция на одном листе, сложенном "гармошкой". Она полностью на английском языке, но по схематичным иллюстрациям все базовые возможности понятны и без текста.

Экстерьер

Дизайн корпуса выдержан в минималистичном стиле, в основе которого прямые углы и ровные поверхности. Фронтальная панель и одна боковая сделаны из тонированного закалённого стекла. По своим габаритам (27 x 45 x 46 см) корпус формально отнесен к "средним башням", но заметно выделяется на фоне одноклассников увеличенной шириной.

Причиной стало необычное исполнение с вертикальным расположением места крепления блока питания и выделением за поддоном основной материнской платы места под ещё одну плату mini-ITX формата. Фактически в корпусе можно собрать две системы одновременно, подобрав нужные комплектующие.

Для подключения дополнительных плат ко второй материнской плате сделаны два укороченных слота расширения со съёмными многоразовыми металлическими заглушками.

Для основной материнской платы сделано восемь слотов расширения, и они также все с многоразовыми заглушками, но уже с лёгкой перфорацией.

Боковые части корпуса прикрываются панелями в классической раскладке со "смотровым" безрамочным стеклом, открывающим вид на основные комплектующие, и металлической панелью, закрывающей провода за поддоном материнской платы. На панели предусмотрена необходимая для вентиляции перфорация как в зоне стойки для вертикального подвеса радиатора системы жидкостного охлаждения, так и в области возможной установки второй материнской платы.

Верхняя часть корпуса накрыта двумя крышками: узкой глухой вдоль задней стенки корпуса и крупной перфорированной над зоной возможного крепления вентиляторов или системы охлаждения.

Органы управления и интерфейсный блок вынесены на несъёмную вертикальную часть лицевой панели. Здесь нашли место (сверху вниз): кнопка включения, кнопка перезагрузки, подсвечиваемое кольцо, которое играет роль индикатора активности накопителей информации, кнопки изменения цвета и режима подсветки, комбинированное аудиогнездо для гарнитуры, один разъём USB Type-C и два разъёма USB Type-A.

Для подключения разъёмов фронтальной панели к материнской плате используется типовой набор удлинительных проводов внутри корпуса. Они помечены ярлычками. Кнопку перезагрузки (RESET SW) альтернативно можно использовать как кнопку включения второй системы (POWER SW SYSTEM 2), а индикатор активности накопителей (HDD LED) как индикатор её питания (POWER LED SYSTEM 2). 

На дне корпуса сделана крупная область для притока воздуха, закрываемая быстросъёмным каркасным фильтром. Он извлекается сдвигом вбок, что упрощает периодическое обслуживание и чистку, так как не требует большого количества свободного места слева от корпуса.

За фильтром находятся направляющие, позволяющие закрепить с внутренней стороны корпуса до трёх вентиляторов.

Опору корпусу обеспечивают четыре пластиковые ножки по углам, приподнимающие корпус на 20 мм для беспрепятственного притока воздуха снизу. Ножки сделаны с прорезиненными прокладками для большей устойчивости.

Интерьер

Боковые панели снимаются немного неудобно. Во-первых, сначала потребуется открутить составные части верхней панели, после чего сдвигом вверх снять боковые панели с креплений. Во-вторых, мест, за которые удобно схватиться руками, не предусмотрено, из-за чего, как минимум, на стеклянной панели остаются следы от пальцев.

Металлическая панель посередине проклеена звукопоглощающим материалом. Значительного влияния на минимизацию шума она не оказывает, так как слева и справа от неё находится перфорация. На стеклянной панели по периметру также сделаны небольшие уплотнения.

Благодаря выносу блока питания за поддон материнской платы, основной отсек для комплектующий получился весьма удобным и не загроможденным перегородками.

Особенностью корпуса является немного утопленная вглубь вертикальная ниша в передней части во всю высоту, предназначенная для подвеса системы жидкостного охлаждения. Это сделает подсветку вентиляторов на радиаторе более заметной и решает проблему с глухой передней панелью, отданной под модуль ARGB-подсветки.

Поддон материнской платы поддерживает подвес самых распространенных форматов материнских плат: компактных Mini-ITX и micro-ATX, стандартных полноразмерных ATX, а также удлинённых "топов" E-ATX. Необходимые подставки изначально уже вкручены под стандартный ATX. На центральной стойке сделана небольшая "юбка" для упрощения установки материнской платы в вертикальном положении. В комплектном монтажном комплекте вложено несколько запасных подставок, но инструмента или шестигранного адаптера для их вкручивания нет.

На дне корпуса предусмотрено место для крепления корпусных вентиляторов или радиатора системы жидкостного охлаждения.

Для удобного подведения проводов к разъёмам вдоль нижнего края материнской платы заготовлены два крупных трапециевидных "окошка".

Многоразовые заглушки сделаны на всех восьми слотах расширения. Они удобно закреплены одним винтом на каждую и снимаются без необходимости откручивать другие элементы корпуса.

С обратной стороны поддона материнской платы корпус заметно выделяется на фоне типовых решений. Здесь бросается в глаза и вертикальная стойка в центре, и вертикальная часть слева от неё для радиатора СЖО, и зона вертикальной установки блока питания боком.

Центральная стойка решает сразу несколько задач: усиление жёсткости каркаса, эстетичное прикрытие проложенных кабелей и крепление накопителей информации.

Кабель-менеджменту в корпусе уделено много внимания. Крупные "окошки" для подведения кабелей закрыты декоративными силиконовыми многолепестковыми заглушками чёрного цвета. Вертикальная область для крепления проводов сделана с мягкими многоразовыми брендированными хомутами-липучками типа Велкро.

Благодаря приличной ширине корпуса, за поддоном материнской платы осталось много места для размещения излишков проводов от блока питания или подвеса каких-то дополнительных контроллеров.

Нетипично расположено место установки блока питания. В этом корпусе он прикрывается боком (вентилятором в сторону боковой панели, на которой предусмотрены необходимые вентиляционные отверстия). Для поддержки блока питания снизу на дне корпуса прикручена пластиковая подставка.

Вертикальная задняя стойка держится на двух винтах сверху и специальных пазах снизу. На ней с внутренней стороны сделаны направляющие для подвеса двух жёстких дисков формата 3,5''. Альтернативно на стойке можно прикрутить до четырёх накопителей 2,5''.

В передней части корпуса за закалённым стеклом установлен крупный модуль подсветки. Креплений для систем охлаждения здесь не предусмотрено.

Поддержка систем охлаждения

Корпус спроектирован с заделом на применение жидкостных систем охлаждения. Для классических башенных кулеров места мало, ведь по высоте заявлена совместимость всего до 148 мм, а вот радиатор СЖО вплоть до 360 мм можно разместить аж в трёх местах: сверху, снизу или в вертикальной передней нише. Причём при расположении сверху доступ для чистки от пыли будет достаточно удобным, ведь верхняя часть панели легко и быстро снимается.

Возможные варианты размещения компонентов систем охлаждения:

  • Верхняя панель — до трёх вентиляторов 120 мм или двух вентиляторов 140 мм, либо один радиатор СЖО типоразмеров: 120 мм, 140 мм, 240 мм, 280 мм, 360 мм;
  • Вертикальная ниша — до трёх вентиляторов 120 мм, либо один радиатор СЖО типоразмеров: 120 мм, 240 мм, 360 мм;
  • Нижняя панель — до трёх вентиляторов 120 мм или двух вентиляторов 140 мм, либо один радиатор СЖО типоразмеров: 120 мм, 240 мм, 360 мм;

Ограничений по максимальным габаритам радиаторов:

  • Верхняя панель — 140 x 430 мм, глубина до 75 мм;
  • Вертикальная ниша — 128 x 400 мм и глубина до 50 мм;
  • Нижняя панель — 130 x 410 мм, глубина не заявлена (поэтому больше, чем на 27 мм лучше не рассчитывать).

Контроллер подсветки

Установленный в Magniumgear Neo Qube 2 модуль подсветки Infinity Mirror создаёт на фронтальной панели эффект уходящего в бесконечность ARGB-тоннеля.

При этом зеркальная панель является полупрозрачной, поэтому сквозь неё немного просвечивает и подсветка компонентов внутри корпуса, например, вентиляторов в вертикальной нише.

Подключение модуля подсветки осуществляется через стандартный трёхконтактный ARGB-штекер M/B D-RGB 3-pin типа "мама" и дополнительное SATA-питание. Ещё один провод, помеченный как D-RGB FAN, со штекерами двух типов используется для синхронного подключения подсветки вентиляторов или других совместимых устройств.

Блок управления подсветкой на фронтальной панели управляется двумя кнопками: одна переключает эффекты, а вторая цвет. Они работают только, если не подключен провод M/B D-RGB 3-pin. Если же управление идёт с внешнего контроллера или материнской платы, то на кнопки на корпусе не будет никакой реакции.

Особенности сборки

Благодаря отсутствию перегородок и корзин для накопителей, сборка ПК в корпусе Magniumgear Neo Qube 2 максимально упрощена. Но есть ограничения в поддержке видеокарт. По длине места много - вместятся экземпляры до 41 см. А вот глубина основного отсека корпуса может стать причиной невозможности установить габаритную видеокарту топового сегмента. Например, модели от Gigabyte на базе графических процессоров 4080-4090 имеют глубину около 160 мм и банально не дадут закрыть стеклянную панель. Да и более простых моделей типа серии JetStream от Palit на основе RTX 3070 подключенные провода PCI-e придётся сильно перегибать у основания, так как они упираются в стекло. Глубину устанавливаемой видеокарты придётся хорошенько подбирать, либо искать адаптер для вертикальной установки с райзером, которые являются опциональным аксессуаром и не входит в стандартную комплектацию корпуса.

При размещении радиатора системы охлаждения в вертикальной нише вентиляторы на нём желательно прикрутить таким образом, чтобы провода выходили влево к консоли с окошками для них, иначе они могут упереться в модуль подсветки.

Отступ от краёв материнской платы позволяет установить в верхней части радиатор системы жидкостного охлаждения с глубиной больше типовых 27 мм большинства AIO-систем. Но на самосборные жидкостные системы особого расчёта нет, так как не предусмотрено место для удобного крепления резервуара и нет заготовок под филпорт, удобное подведение шлангов или трубок за видимые части корпуса.

Неприятный "сюрприз" преподнёс кабель для подключения портов USB 3.0 фронтальной панели к материнской плате. У него оказался очень тугой штекер и жёсткие защёлки. В результате при его извлечении чуть не вырвало разъём на материнской плате. Хорошо, что всё ограничилось стянутым с контактов пластиковым корпусом разъёма.

Окно доступа к бэкплейту сокета CPU сделано достаточных размеров, чтобы для перестановки креплений не понадобилось снимать материнскую плату.

Заготовленные отверстия для кабель-менеджмента грамотно распределены и достаточных размеров, чтобы через них без затруднений протаскивать провода и крупные штекеры.

Даже в сделанных на наклонной поверхности окошках справа от материнской платы места остаётся достаточно, чтобы проходили штекеры при установленной в нише системе жидкостного охлаждения.

За поддоном материнской платы места прилично. Легко вместятся провода не только ленточного типа, но и пучками в оплётке.

Вертикальная стойка отлично скрывает большинство проложенных кабелей устройств и излишки проводов блока питания. Правда особого смысла наводить здесь эстетику нет, так как она будет скрыта непрозрачной металлической боковой панелью.

Место подвеса второй материнской платы и установки плат в компактные слоты расширения остаются в свободном доступе даже на собранной основной системе. Однако важно учесть, что двойная конфигурация потребует установки блока питания, способного обеспечить питанием сразу две системы, т.е., как минимум, с двумя 24-контактными штекерами для материнских плат. Например, модели Phanteks Revolt X 1200W.

Тестирование

При тестировании корпуса Magniumgear Neo Qube 2 показания встроенных температурных датчиков отдельных комплектующих тестового стенда журналировались с помощью программы HWiNFO версии 7.42. Для стресс-нагрузки использовались программы: FurMark 1.33.0, Prime95 30.5 и OCCT 11.0.21.

Конфигурация тестового стенда

Тип комплектующих Модель
Материнская плата Gigabyte Z790 Gaming X AX (Rev. 1.0, BIOS: F3K от 05.01.2023)
Процессор Intel i5-13600KF
Система охлаждения процессора EK-Nucleus AIO CR360 Lux D-RGB
Термоинтерфейс ARCTIC MX-4
Оперативная память 32 ГБ (2x16 ГБ) Patriot Viper Venom RGB DDR5-5600 (PVVR532G560C36K)
Системный накопитель M.2 NVMe SSD XPG GAMMIX S70 BLADE 1 ТБ
Накопитель для хранения данных M.2 NVMe SSD Seagate FireCuda 510 2 ТБ
Видеоадаптер AMD Radeon Pro W6400 4 ГБ (драйвер: AMD Software: PRO Edition 2022.1025.1410.1936)
Корпус Magniumgear Neo Qube 2 (Infinity Mirror Black)
Блок питания Thermaltake Toughpower GF3 850W
Операционная система Microsoft Windows 11 Pro, версия 22H2 со всеми обновлениями на 10.04.2023
Температура в помещении ~26°C

Температура компонентов под нагрузкой

Приблизительная схема воздушных потоков в тестовом стенде:

В качестве значений для построения диаграммы использовалась средняя температура комплектующих за 30 минут стресс-тестов при трёх сценариях работы ПК:

  • Отсутствие активности при загруженной операционной системе Microsoft Windows 11 Pro 22H2;
  • Стресс-нагрузка только на центральный процессор с помощью теста Small FFT's в 14 потоков в утилите Prime95;
  • Запуск теста Power в утилите OCCT, нагружающего одновременно центральный процессор и видеокарту.

В корпусах, изобилующих глухими панелями, поддержание комфортного температурного режима комплектующих всегда непростое занятие. Однако даже при отсутствии дополнительных корпусных вентиляторов при вертикальном размещении радиатора СЖО с тремя вентиляторами создаётся достаточный воздушный поток, чтобы разница на VRM и накопителях была не заметна по сравнению с открытым стендом. На процессоре (потребление intel i5-13600kf в OCCT до CPU Package=228 Вт) и видеокарте (потребление Radeon W6400 Pro в OCCT до TGP=42 Вт) разница всё же хорошо заметна и достигает 5 градусов Цельсия, но не выходит за предельно допустимые значения.

В реальном повседневном применении на примере игровых проектов ААА-класса (Far Cry: New Dawn и PUBG: Battlegrounds) нагрузка на центральный процессор гораздо ниже и температура его ядер заметно снижается, но так как это приводит и к снижению скорости вентиляторов на радиаторе СЖО, то падает продуваемость и температура видеокарты подбирается к более высоким значениям. Установка дополнительных корпусных вентиляторов в Magniumgear Neo Qube 2 снизу для создания направленного вверх потока прохладного воздуха явно будет не лишним в случае использования "горячих" вариантов видеокарт.

Заключение

Magniumgear Neo Qube 2 выделяется на фоне конкурирующих решений необычной компоновкой с вертикальной установкой блока питания за поддоном материнской платы, возможностью сборки двух систем в одном корпусе и эффектной передней панелью с ярким модулем подсветки в стиле бесконечного зеркального тоннеля. Корпус при всей строгости дизайна в целом хорошо продуман в мелочах, смотрится классно и притягивает к себе внимание как магнит. Можно порекомендовать его для сборки мощного игрового дабл-ПК для стримов с заделом на визуальную составляющую и подсветку установленных компонентов.

Достоинства Magniumgear Neo Qube 2:

  • Эффектная передняя панель с эффектом бесконечного зеркала;
  • Возможность сборки двух систем в одном корпусе;
  • Добротная конструкция, материалы и хорошее качество сборки;
  • Хороший запас мест под корпусные вентиляторы и крупные радиаторы систем жидкостного охлаждения;
  • Поддержка длинных видеокарт;
  • Безрамочная боковая панель из тонированного закалённого стекла;
  • Удобный съёмный пылевой фильтр снизу;
  • Современный набор интерфейсов фронтальной панели;
  • Встроенный контроллер ARGB-подсветки;
  • Отличный кабель-менеджмент и большой запас места в застенках.

Недостатки:

  • Боковые панели неудобно снимаются;
  • Мало места для башенных кулеров;
  • Небольшая глубина основного отсека (расстояние от материнской платы до стеклянной панели), из-за которой есть ограничения на глубину системы охлаждения видеокарты;
  • Тугой штекер USB 3.0 для подключения к материнской плате.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.