Обзор беспроводной клавиатуры GMNG XK1

Компактная бюджетная игровая клавиатура с возможностью подключения по радиоканалу/bluetooth, красными свитчами и RGB-подсветкой.
Обзор беспроводной клавиатуры GMNG XK1

Механическая клавиатура XK1 от GMNG была выпущена на рынок в 2022 году и стала первой беспроводной моделью бренда. Устройство способно подключаться как по радиоканалу через USB-донгл, так и через bluetooth. При этом модель отличается компактными размерами - 290x38x120 мм, интересным дизайном и бюджетной стоимостью. Клавиатура позиционируется как игровая, так что имеет красные линейные переключатели, ряд дополнительных мультимедиа кнопок и RGB-подсветку с 20-ю предустановленными режимами.

Содержание:

Технические характеристики

Материал корпуса Пластик
Тип беспроводного соединения Bluetooth/Радиоканал 2,4 ГГц
Питание Аккумулятор
Клавиши ABS, двойное литье
Количество клавиш 64 шт.
Переключатели GMNG Red, линейный тип
Максимальное время работы 7 дней
Размеры 290x38x120 мм
Кабель 1.8 м, USB-A – USB-C
Вес 0.53 кг, без кабеля - 0.47 кг
Радиус действия 10 м
Подсветка RGB, 20 режимов

Комплектация

Коробка GMNG XK1 оформлена ярко, с цветной полиграфией и подробным описанием модели: функционал, особенности, технические характеристики.


В комплекте к клавиатуре идёт USB кабель длиной 1,8 метра (USB-A – USB-C), руководство пользователя, USB-донгл, а также ключ для кейкапов (в нашем случае их было сразу два).

Внешний вид и особенности

GMNG XK1 представляет собой укороченную версию клавиатуры без цифрового блока и с минимальной рамкой корпуса вокруг клавиш. Благодаря этому габариты получились очень компактными – всего 290x38 при глубине 120 мм. Корпус выполнен из матового пластика с видимым зерном – на нём остаётся меньше следов от пальцев, чем на гладком.

Дизайн GMNG XK1 достаточно прост: минималистичный корпус из «грубого» пластика с прямыми углами, кейкапы из гладкого чуть глянцевого пластика ABS. Выделяется пробел, получивший украшенный узором кейкап (напоминает японскую технику суминагаши). Также хорошо заметен небольшой пластиковый логотип GMNG слева сверху и круглый регулятор громкости в противоположном углу. В остальном модель внешне не слишком отличается от похожих, хотя и смотрится весьма приятно и органично.

Всего клавиатура получила 64 клавиши, включая мультимедийные. При этом большинство клавиш имеет дублирующие значения, которые можно использовать при помощи комбинации с «Fn» - таким образом получаем компромисс между размерами и функциональностью модели.

Дублирующие значения отмечены на боковой стороне кейкапов и хорошо просматриваются, особенно при включенной подсветке. Можно увидеть отдельно продублированные клавиши «стрелок» и почти все функции с «урезанного» дополнительного блока клавиш. Есть даже вызов калькулятора и управление треками.

Снизу клавиатура имеет 4 резиновых ножки. Они слабо отступают от корпуса, скорее, это просто наклейки. При этом нет привычных откидывающихся ножек для регулировки наклона корпуса. 

В центральной части у торца есть маленький переключатель, включающий питание клавиатуры.

Поскольку наклон рабочей поверхности регулировать у GMNG XK1 нельзя, то корпус заранее имеет небольшой оптимальный наклон. Перепад по высоте передних клавши по сравнению с дальним рядом – около 1 cм.

Разъём USB-C для подключения кабеля питания и зарядки аккумулятора находится на тыльном торце корпуса. Так кабель будет мешать меньше, чем при боковом подключении.

Переключатели и кейкапы

Кейкапы у GMNG XK1 выполнены методом двойного литья из ABS-пластика. Это хорошее исполнение для бюджетных клавиатур – простое и долговечное, так как такие символы не будут подвержены стиранию со временем.

С помощью ключа из комплекта мы легко сняли несколько кейкапов. Как видим, у вытянутых клавиш есть дополнительная поддержка для равномерных нажатий.

Переключатели производителем указаны как фирменные красные свитчи GMNG. Судя по всему, это обычные аналоги линейных красных переключателей от известных брендов. Отличаются они отсутствием щелчка при нажатии, а также слабой тактильной отдачей, благодаря чему могут нажиматься очень плавно. Именно это делает красные переключатели наиболее популярными в игровых клавиатурах, и GMNG XK1 здесь не стала исключением.

Стоит сказать, что конкретно у GMNG XK1 красные свитчи имеют гораздо более заметную тактильную отдачу при нажатии, чем те же Cherry MX или Outemu.

Интерфейсы подключения

GMNG XK1 может быть подключена по радиоканалу (через USB-донгл) или же через bluetooth по выбору. Причём в последнем варианте возможно подключение одновременно к трём разным устройствам, например, ПК, смартфон и TV. Для этого на клавиатуре нужно нажать и удерживать Fn+E, R или T, выбирая один и трёх bluetooth-каналов (они промаркированы символами M1, M2 и M3). После этого замигает индикатор под клавишей «Q» и клавиатура перейдёт в режим сопряжения.

С подключением по радиоканалу всё проще – достаточно включить питание клавиатуры и подключить USB-донгл в порт. Частота связи – канал 2,4 ГГц. Иногда на нём могут быть помехи, так что подключение по bluetooth выглядит отличной альтернативой.

Для USB-донгла и подключения по кабелю выделены также отдельные каналы – переключаться между ними можно при помощи комбинаций Fn+Q (для радиоканала) и Fn+Y (для кабеля). Так что в теории к клавиатуре можно сразу подключить до 5 устройств и быстро между ними переключаться.

Подсветка

Управление подсветкой в случае GMNG XK1 не требует никакого дополнительного софта, всё можно делать при помощи горячих клавиш. Предустановлено 20 RGB-режимов: есть статичные цвета, динамичные эффекты, а также эффекты с обратной связью, реагирующие на нажатия клавиш. В динамичных вариантах можно даже настроить скорость при помощи горячих клавиш.

Подсветка имеет несколько уровней яркости и на среднем хорошо заметна в освещённой комнате. При желании она может быть полностью отключена одной кнопкой, вынесенной отдельно, рядом с круглым регулятором.

В темноте же подсветка смотрится очень достойно. При этом хорошо подсвечиваются и дополнительные символы на боках кейкапов.

Эксплуатация и автономность

В эксплуатации GMNG XK1 зарекомендовала себя с хорошей стороны – никаких особых проблем с ней не выявлено. Да, для кейкапов использован несколько более дешёвый материал, переключатели имеют чуть больший люфт, чем у брендовых Cherry MX, но это не оказывает существенного влияния на игровой процесс. Надо учитывать только то, что переключатели здесь имеют заметно большую отдачу, чем классические красные свитчи. Также есть момент, влияющий на визуальную составляющую – переключатели установлены не очень ровно, что видно и по кейкапам.

Зато порадовало наличие сразу и радиоканала, и bluetooth – такое бывает у редких моделей, тем более в бюджетном сегменте. Колесо регулировки – субъективно, скорее элемент дизайна, чем функциональное решение: удобнее и дешевле было бы сделать две отдельных кнопки.

В целом процесс работы на клавиатуре вполне приятен. Клавиши не трясутся и не люфтят, как на многих бюджетных механических моделях. У длинных клавиш есть поддержка. Звук нажатия не самый тихий, но и не громкий – пример продемонстрирован в видео ниже.

Автономность у GMNG XK1 близка к заявленной: если работать с ней часов по 8 в день, то её хватает примерно на 5-7 дней. Надо учитывать, правда, что при включении подсветки аккумулятор начинает разряжаться на глазах. В таком режиме клавиатуры хватит на пару дней.

Полная зарядка происходит примерно за 2 часа, в процессе горит красный индикатор между клавишами «Tab» и «Q».

Заключение

Беспроводная клавиатура GMNG XK1 показалась нам интересной моделью в первую очередь для геймеров – есть большой выбор вариантов подключения: радиоканал иди bluetooth, позволяющий использовать её с любой платформой, будь то ПК или консоли. При этом модель компактна и её легко взять с собой (530 грамм с кабелем). Для работы подсветки и мультимедиа-клавиш не требуется никакого дополнительного софта. Также клавиатура поддерживает технологию Anti-Ghosting, актуальную для игрового применения.

Для работы с текстом или приложениями любые компактные модели уже не так удобны – слишком много клавиш приходится нажимать с «Fn»-комбинациями. Также при выборе стоит учесть особенности GMNG XK1. Здесь нет регулировки наклона ножками, а также возможности переназначать клавиши или вручную настраивать подсветку.

GMNG XK1 станет хорошим решением для тех, кому важна компактность клавиатуры и её универсальность – редкая бюджетная модель позволит вам подключить её к любому источнику по радиоканалу/кабелю/bluetooth и при этом будет обладать механическими игровыми свитчами, RGB-подсветкой, качественным прочным корпусом и неплохим мультимедиа-функционалом.

Достоинства

  • Интересный дизайн
  • Компактные размеры
  • Качественный прочный корпус из пластика
  • Красные игровые механические переключатели
  • Возможность подключения по радиоканалу/кабелю/bluetooth
  • Яркая RGB-подсветка с 20 режимами
  • Мультимедиа-функционал
  • Не требует настройки и софта
  • Доступная стоимость

Недостатки

  • Нет регулировки наклона
  • Нет софта с настройками
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.