Программная ошибка позволяет разгонять AMD Ryzen 7 5800X3D

Ресурс Igor’LAB обнаружил серьезную проблему, затрагивающую программное обеспечение ведущих производителей материнских плат для платформы AMD AM4, поддерживающих центральный процессор Ryzen 7 5800X3D с технологией дополнительного кэша.

Как мы знаем, этот процессор поставляется с заблокированной возможностью разгона, так как наложение слоя кэша требует некоторых технических ограничений, однако программное обеспечение от производителей материнских плат позволяет обойти ограничения разгона вплоть до того, что при помощи разгона можно “убить” процессор, как это недавно сделал оверклокер der8auer с AMD Ryzen 9 7950X3D.

Проблема была показана на примере утилиты MSI Center. Она, вопреки всем запретам AMD, позволяет менять множитель ядер, а также управлять напряжением Ryzen 7 5800X3D, причем выставлять можно даже самые неадекватные показатели. Например, она не запрещает поднять тактовую частоту до 8.0 GHz, а напряжение вплоть до 1.55 В, хотя с завода процессор ограничен 1.35 В.

По утверждению Игоря, увеличение тактовой частоты не вредит процессору, разве что приводит к нестабильности и вылетам системы, а вот изменение напряжения, буквально на два шага, сразу же сделало из полноценного Ryzen 7 5800X3D брелок, ведь система выключилась, а индикатор POST-кодов показывал два нуля.

Эта проблема затрагивает не только материнские платы MSI с программным обеспечением MSI Center, но и ASRock, ASUS и GIGABYTE как минимум, поэтому если вы любите разгонять неразгоняемое, то в случае AMD Ryzen 7 5800X3D лучше не трогать напряжение.