Intel поделилась дорожной картой будущих серверных процессоров Xeon

Во время вебинара для инвесторов Intel поделилась своими планами относительно будущих семейств серверных процессоров Xeon. Таким образом, теперь мы знаем, когда компания выпустит то или иное семейство и на каких ядрах оно будет основываться.

Для начала компания показала разницу между процессорами с высокопроизводительными (P) и энергоэффективными (E) ядрами. Если максимально коротко, то серверные процессоры с P-ядрами будут ориентированы на высокую однопоточную нагрузку, а процессоры с E-ядрами будут ориентированы на выполнение задач, хорошо использующих большое количество ядер. При этом представители семейств с E-ядрами смогут предложить лучшую энергоэффективность при выполнении задач.

Опубликованная дорожная карта подсказывает, что в следующем году Intel выпустит серверные семейства Granite Rapids с высокопроизводительными и Sierra Rapids с энергоэффективными ядрами, а работать они будут на одной платформе с кодовым названием Birch Stream. Подробностей о них не слишком много. Например, Granite Rapids будут изготавливаться по технологическому процессу Intel 3, в то время как Sierra Forest смогут предложить до 144 физических ядер.

В 2025 году компания обещает выпустить серверных представителей Clearwater Forest с энергоэффективными ядрами и технологическим процессом Intel 18A. О них, к сожалению, никаких уточнений не поступает.

Что касается этого года, то Intel планирует выпустить семейство Emeralds Rapids с высокопроизводительными ядрами. Их выход следует ожидать в четвертом квартале, а пока можно посмотреть на одного из представителей, который получил два кристалла.