Умер Гордон Мур – один из основателей Intel

Сегодняшний день не самый лучший для полупроводниковой индустрии, так как печальная новость пришла оттуда, откуда её никто не ждал. К сожалению, закончилась жизнь Гордона Мура (Gordon Moore) — одного из основателей полупроводникового гиганта Intel и автора закона Мура. Его родственники сообщили, что он умер вчера, 24 марта 2023 года, в возрасте 94 лет.

Гордон Мур стал соучредителем Intel вместе со своим давним другом Робертом Нойсом (Robert Noyce) в 1968 году. Крупные инвестиции в новоиспеченную компанию позволили создать статическую память SRAM, а затем и вовсе выпустить свой первый доступный процессор Intel 4004. В 1978 году компания выпустила первый процессор на основе архитектуры x86 под наименованием Intel 8086, который со временем стал легендарным.

Для многих Гордон известен тем, что именно он сформулировал закон Мура. Его первоначальная версия от 1965 года гласит, что количество транзисторов в интегральных схемах увеличивается в два раза каждый год, но в 1975 году, спустя десять лет, он его переформулировал и до сих пор закон предполагает удвоение транзисторов каждые два года. Некоторые важные в полупроводниковой сфере люди считают, что закон уже не работает и утратил свою актуальность, в то время как другие продолжают верить в него и утверждать обратное.

«Гордон Мур определил технологическую отрасль благодаря своим знаниям и видению. Он сыграл важную роль в раскрытии возможностей транзисторов и на протяжении десятилетий вдохновлял технологов и предпринимателей. Мы в Intel по-прежнему вдохновлены законом Мура и намерены следовать ему до тех пор, пока периодическая таблица не будет исчерпана. Моя карьера и большая часть моей жизни сформировались благодаря возможностям, которые открывались благодаря лидерству Гордона у руля Intel, и я горжусь честью и ответственностью продолжать его наследие», – Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger), генеральный директор Intel.