Материнские платы ASUS с W790 получили поддержку памяти ECC RDIMM DDR5-6800

Относительно недавно ASUS выпустила материнские платы Pro WS W790E-SAGE SE и Pro WS W790-ACE на основе набора системной логики W790, предназначенные для процессоров для рабочих станций Intel Sapphire Rapids-WS. На тот момент компания не сообщала детальные характеристики поддерживаемой оперативной памяти, поэтому сегодня она решила подогреть интерес к новинкам.

По словам компании, её материнские платы для высокопроизводительных процессоров Intel нового поколения поддерживают установку модулей оперативной памяти ECC RDIMM DDR5 со скоростью работы до 6800 MT/s, хотя устанавливаемые процессоры официально поддерживают лишь DDR5-4800. Получается, все, что выше этого значения, является разгоном и не факт, что будет работать стабильно.

Также ASUS активно работает с производителями охлаждения, чтобы создать уникальные решения для своих материнских плат, производством которых будут заниматься Enermax, EKWB и Noctua. Новое охлаждение подойдет как для любителей воздушных, так и жидкостных систем охлаждения.