AMD анонсировала семейство встраиваемых процессоров EPYC Embedded 9004

Ассортимент встраиваемых процессоров пополнился семейством EPYC Embedded 9004 производства AMD. По словам компании, они предназначены для использования в тяжелых рабочих нагрузках, «всегда включенных» встраиваемых системах, требующих исключительной производительности вычислений и гибкости ввода-вывода в профиле с оптимизированным энергопотреблением. «С запуском процессоров EPYC Embedded серии 9004 мы привносим мощь вычислений уровня центров обработки данных во встроенные сетевые приложения, системы безопасности, системы хранения данных и промышленные приложения».

Новое семейство основывается на уже представленных серверных моделях EPYC Genoa, но могут предложить дополнительные функции, такие как Non-Transparent Bridging (NTB), Non-Volatile Dual In Line Memory (NVDIMM) и Dual SPI. Первая необходима для повышения надежности системы между несколькими процессорами. Вторая позволяет процессорам использовать гибридные модули оперативной памяти NVDIMM с наличием как DRAM, так и NAND памяти для сохранения данных при сбоях. Третья позволяет поддерживать несколько внешних накопителей для безопасной загрузки.

Всего новая линейка насчитывает 10 представителей с количеством физических ядер от 16 до 96, при этом 6 моделей могут быть установлены в двухсокетные системы, а другие 4 могут быть установлены только в материнские платы с одним сокетом. Также они отличаются общим количеством линий интерфейса PCI Express: у моделей для двухсокетных систем количество линий достигает 160, а у моделей для одного сокета количество линий составляет 128.

Помимо этого, встраиваемые процессоры получили базовый теплопакет от 200 до 360 Вт, который можно отрегулировать вплоть до 300-400 Вт в зависимости от модели. Все представители новой серии получили поддержку 12-канальной оперативной памяти DDR5-4800 и от 64 до 384 Мбайт L3 кэша. Ядра процессоров, к слову, основаны на микроархитектуре Zen 4.

Семейство встраиваемых процессоров AMD EPYC Embedded 9004 уже поставляется избранным партнерам, а массовые поставки для всех желающих начнутся в следующем месяце.