Выручка производителей полупроводников продолжает снижаться

Продолжаем изучать аналитические отчеты относительно выручки производителей полупроводниковой продукции. В этот раз свежим отчетом поделилось агентство TrendForce, которое провело анализ финансовых показателей производителей и поделилось своими результатами с общественностью.

Согласно опубликованной информации, в четвертом квартале 2022 года производители полупроводников потеряли 4.7% выручки, в совокупности заработав $33.530 млн. На первом месте по доходам традиционно расположилась TSMC, заработавшая $19.962 млн и увеличив рыночную долю с 56.1% до 58.5%. На втором месте расположилась Samsung с выручкой $5.391 млн и рыночной долей 15.8%, а тройку лидеров замыкает UMC с выручкой $2.165 млн и рыночной долей 6.3%.

Анализ показывает, что почти все производители полупроводников потеряли денежную массу по итогам четвертого квартала 2022 года. Самое большое снижение можно отметить у VIS, PSMC и Huahong Group, в то время как TSMC, Samsung и Tower показывают совсем небольшое снижение, а GlobalFoundries и вовсе стала единственной компанией с увеличением выручки.

Что касается будущего, TrendForce прогнозирует дальнейшее снижение выручки производителей полупроводников в первом квартале текущего года, однако точные цифры не называются.