Карта расширения Apex Storage X21 способна вместить в себя 21 накопитель M.2

Весьма необычное устройство было представлено компанией Apex Storage. Дело в том, что она выпустила карту расширения X21, способную вместить в себя 21 твердотельный накопитель M.2 с линиями PCI Express 4.0.

Добиться установки такого количества накопителей получилось за счет использования двух печатных плат, соединенных между собой специальной шиной. Таким образом, на основную плату с контроллером может быть установлено 10 твердотельных накопителей, а на дополнительную плату без контроллера можно установить еще 11 накопителей.

Такое решение позволяет создать хранилище объемом до 168 Тбайт, при этом скорость последовательной работы может достигать 107 Гбайт/с в случае чтения и 80 Гбайт/с в случае записи, в то время как количество операций ввода-вывода будет составлять 20 миллионов и 10 миллионов в случае чтения и записи соответственно. Задержка, в свою очередь, составит 79 и 52 мс для чтения и записи.

К системе плата расширения Apex Storage X21 подключается при помощи 16 линий интерфейса PCI Express 4.0, а установленные накопители, как ни странно, не накрываются радиатором, поэтому производитель рекомендует наладить циркуляцию воздуха в системе, чтобы воздушный поток составлял не менее 400 LFM. К сожалению, рекомендованная стоимость новинки не сообщается.