В редких случаях новый драйвер AMD снижает производительность Radeon RX 7000

Продолжаем изучать проблемы графического драйвера AMD Software: Adrenalin Edition 23.2.1. Как мы уже знаем, он способен повредить операционную систему Windows вплоть до необходимости в дальнейшей переустановке, а теперь выяснилось, что он способен сильно снизить производительность Radeon RX 7900 XTX/XT.

Но не все так плохо, как звучит. Дело в том, что сильное снижение производительности отмечается только в синтетических бенчмарках 3DMark разработки UL, то есть на реальную производительность оно никак не влияет. Также проблема затрагивает около 3% всех покупателей новых видеокарт, поэтому даже AMD не может воспроизвести проблему, чтобы адекватно решить её, но UL диагностировала проблему путем изучения своей базы данных.

«На данный момент мы знаем, что это не общая проблема, затрагивающая всех пользователей 7900XT/XTX. Если бы это была такая проблема, она также возникла бы во время проверки утверждения драйверов, но этот процесс не выявил ничего странного с последними драйверами, когда они были протестированы.

Но мы также просмотрели нашу базу данных, чтобы сравнить результаты предыдущего и нового драйвера с использованием 7900 XT или XTX, и можем подтвердить, что это реальная, хотя и очень редкая проблема. Среди всех результатов с новым драйвером примерно 3% результатов показывают аномальные (очень низкие) оценки в Time Spy. Аналогичная проблема не выявлена в результатах с предыдущей версией драйвера».

Сейчас единственным решением проблемы является откат на прошлую версию драйвера. К слову, NVIDIA тоже выпустила проблемный драйвер Game Ready 531.18, у которого наблюдается повышенное использование центрального процессора. Правда, проблема была оперативно решена выпуском Hotfix Driver 531.26.