Разогнанный Intel Xeon W9-3495X установил мировой рекорд в Cinebench R23

Профессиональные оверклокеры не смогли пройти мимо выхода семейства центральных процессоров Intel Sapphire Rapids-WS для рабочих станций, поэтому обзаводятся новинками и проводят с ними эксперименты по разгону, чтобы продемонстрировать лучшую производительность в том или ином бенчмарке.

Сегодня команда оверклокеров OGS весьма успешно разогнала Intel Xeon W9-3495X, оснащенный 56 физическими ядрами и 112 логическими потоками, раскочегарив их до тактовой частоты 5.4 GHz. Понятное дело, что для охлаждения использовалось экзотическое решение в виде жидкого азота, чего оказалось вполне достаточно для постановления мирового рекорда производительности. Также для достижения рекорда была использована материнская плата ASUS Pro WS W790E-SAGE SE и 128 Гбайт оперативной памяти G.SKILL Zeta R5 RDIMM.

Разогнанный флагман для рабочих станций был протестирован в Cinebench R23, где набрал 132484 многопоточных балла, обойдя прошлого лидера в лице AMD Ryzen Threadripper PRO 5995WX, удерживающего первое место весьма длительное время с 121215 баллами. Примечательно, что новый флагман Intel предлагает меньшее количество ядер и потоков, работающих в разгоне на той же тактовой частоте, что и разогнанный флагман конкурента, при этом разница в производительности достигает почти 10%.