Свежий графический драйвер NVIDIA повышает нагрузку на процессор

Недавно NVIDIA выпустила новую версию графического драйвера Game Ready 531.18, принесшую не только улучшение производительности в играх, но и неприятный сюрприз в виде повышения нагрузки на центральный процессор, что было подтверждено не только пользователями на различных форумах, но и самой компанией.

Согласно сообщениям, после входа в систему или выхода из любой игры, процесс NVIDIA Container может увеличивать нагрузку на центральный процессор до тех пор, пока не будет закрыт пользователем вручную или пока не произойдет перезагрузка персонального компьютера. Нагрузка на систему варьируется от процессора и составляет 10-15%, если верить людям.

NVIDIA подтвердила наличие проблемы в драйвере и обещает исправить её в будущих обновлениях, но сейчас никакого, даже “костыльного”, решения не существует. Если вы столкнулись с данной проблемой, то рекомендуется откатиться на графический драйвер Game Ready 528.49, где проблема отсутствует, как и оптимизация некоторых игр, а также поддержка технологии Video Super Resolution.