Microsoft Edge обзавелся поддержкой Video Super Resolution

В последнее время технологией улучшения качества изображения видеоматериала Video Super Resolution заинтересовались многие компании. Сначала о ней заговорила NVIDIA, затем Intel, а теперь Microsoft объявила, что её браузер Edge обзавелся собственной VSR.

Теперь Microsoft Edge поддерживает Video Super Resolution, но не на всех возможных устройствах. Компания утверждает, что для работы технологии необходимо иметь видеокарту не ниже AMD Radeon RX 5700 или NVIDIA GeForce RTX 2000. Модели младше, интегрированные версии и Intel Arc, по крайней мере сейчас, не поддерживаются.

Для работы технологии необходимо запустить видео с разрешением не ниже 192 пикселей в ширину или высоту, а также не более 720p. Также оно не должно быть защищено DRM по типу PlayReady или Widevine, поэтому на некоторых сайтах, таких как Netflix и других потоковых сервисах, она работать не будет. Из других требований присутствует необходимость в подключении устройства к источнику питания.

Сейчас Microsoft Edge Video Super Resolution доступно примерно у половины пользователей канала Canary, но можно включить поддержку вручную, изменив флаг “edge://flags/#edge-video-super-resolution”.