Поставки графических процессоров снизились на 38% в четвертом квартале 2022 года

Компании, проводящие различные аналитические действия с рынком, продолжают публиковать итоги прошлого года для полупроводниковой индустрии. Как мы уже знаем, поставки графических процессоров в Китае снизились на существенные 42%, в то время как в остальном мире ситуация оказалась не лучше.

Согласно отчету Jon Peddie Research, в четвертом квартале 2022 года было поставлено 64 миллиона единиц графических процессоров, что на 39 миллионов меньше по сравнению с четвертым кварталом 2021 года, при этом AMD продолжает удерживать 12% рынка, NVIDIA увеличила долю до 17%, а Intel традиционно удерживает большую часть, а именно 71%, так как она оснащает свои центральные процессоры интегрированной графикой.

Если посмотреть на статистику только дискретных решений, то там ситуация кардинально меняется: поставки видеокарт достигли 13 миллионов, что на 13 миллионов меньше четвертого квартала 2021 года, а 82% рынка удерживает NVIDIA, в то время как AMD и Intel довольствуются 9%.

Что касается рынка центральных процессоров, за четвертый квартал прошлого года было поставлено 54 миллиона единиц для настольных и мобильных ПК, из которых 63% составляют настольные модели и 37% мобильные. По сравнению с четвертым кварталом 2021 года, уменьшение поставок составило 30 миллионов единиц, демонстрируя 35% снижение в годовом исчислении.