AMD снизила тактовую частоту iGPU в мобильных Ryzen 7040HS Phoenix Point

Пока мы ждем старта продаж ноутбуков с новым семейством мобильных процессоров AMD Ryzen 7040HS Phoenix Point, сама компания предпочитает незаметно для пользователей менять характеристики будущих процессоров, что стало известно благодаря внимательному глазу ресурса VideoCardz.

Источник подсказывает, что AMD изменила характеристики тактовой частоты интегрированной в мобильные процессоры графики. Как мы знаем, представители Ryzen 7040HS получат 12 вычислительных блоков, потоковые процессоры которых изначально могли работать на тактовой частоте до 3.0 GHz в зависимости от модели, а теперь графика всех представителей семейства успешно потеряла 200 MHz.

Таким образом, интегрированная графика в Ryzen 9 7940HS изначально работала на максимальной тактовой частоте 3.0 GHz, однако теперь на официальном сайте компании можно увидеть только 2.8 GHz. Графика в Ryzen 7 7840HS теперь работает с тактовой частотой до 2.7 GHz вместо 2.9 GHz, а графика в Ryzen 5 7640HS способна достигать лишь 2.6 GHz при изначально заявленных 2.8 GHz.

Учитывая тот факт, что характеристики мобильных процессоров AMD Ryzen 7040HS Phoenix Point имеют свойство периодически меняться, мы будем продолжать следить за ними. Вдруг компания вновь захочет что-нибудь в них изменить.