Эксклюзивная для Apple видеокарта AMD Radeon Pro W6800X Duo протестирована на ПК с Windows

В августе 2021 года AMD официально представила три видеокарты для рабочих станций Apple Mac Pro: Radeon Pro W6800X, Radeon Pro W6900X и Radeon Pro W6800X Duo. Последняя является самым производительным решением, так как может предложить два графических процессора на одной печатной плате.

Правда, если Radeon Pro W6900X может предложить один кристалл с 80 вычислительными блоками, то Radeon Pro W6800X Duo может предложить два кристалла с 60 вычислительными блоками. Сложно сказать, почему AMD решила так сильно урезать кристаллы, однако это не помешало видеокарте продемонстрировать очень высокую производительность по сравнению с современными видеокартами.

Оверклокер der8auer обзавелся AMD Radeon Pro W6800X Duo, показал её печатную плату вживую, а также модифицировал её для того, чтобы она могла работать с простым блоком питания, ведь она может работать только с фирменным разъемом Apple MPX (Mac Pro eXpansion). Но паяльник и провода блока питания, предназначенные для обеспечения дополнительного питания подключенной видеокарте, так не считают.

При помощи нехитрых манипуляций оверклокер припаял провода к видеокарте, а затем подключил её к системе при помощи райзера. После этого наблюдались некоторые проблемы с драйверами, питанием и охлаждением, но решить их оказалось не слишком сложно, поэтому тестирование видеокарты в синтетическом бенчмарке 3DMark Time Spy Extreme не заставило себя ждать.

Согласно результатам тестирования, AMD Radeon Pro W6800X Duo, оснащенная двумя графическими процессорами с 3840 потоковыми процессорами каждый, 32 Гбайтами видеопамяти GDDR6 со скоростью работы 16 Гбит/с, 256-битной шиной и 128 Мбайтами Infinity Cache, смогла отрисовать 97.21 кадра за секунду, чего оказалось достаточно для превосходства над NVIDIA GeForce RTX 4080, которая отрисовывает в этом же бенчмарке 93.28 кадра за секунду. Обойти флагмана конкурента в лице RTX 4090 не получилось, так как он оказывается значительно лучше и способен отрисовать 123.49 кадра за секунду.

С одной стороны, AMD Radeon Pro W6800X Duo демонстрирует весьма впечатляющую производительность. С другой стороны, не все приложения умеют адекватно работать с несколькими графическими процессорами, а также не у каждого пользователя есть лишние $5000 для приобретения такой видеокарты.