Обзор и тестирование ноутбука Digma EVE 14 C414

Ноутбук на основе мобильного процессора Celeron на архитектуре Gemini Lake Refresh – бюджетный девайс с хорошим экраном.
Обзор и тестирование ноутбука Digma EVE 14 C414

Бюджетный ноутбук с диагональю экрана 14” в тонком легком корпусе, «рабочая лошадка» для выполнения не требовательных к ресурсам задач.

Что в наше время можно делать на двухъядерном процессоре с четырьмя гигабайтами оперативной памяти? На какого пользователя и под какие задачи рассчитана такая модель? Давайте разбираться вместе. 

Содержание:

Технические характеристики

  • Габариты: 327×216×23 мм;
  • Вес: 1,25 кг;
  • Материал корпуса: пластик;
  • Год выпуска: 2022;
  • Экран: 14.1”, матовая матрица IPS, разрешение 1920×1080, 60 Гц;
  • Процессор: Intel Celeron N4020 1.1 – 2.8 ГГц, 2 ядра, TDP 6 Вт;
  • Видеокарта: встроенная, Intel UHD Graphics 600, 200-659 МГц, поддержка 4К;
  • Память: оперативная 4 ГБ DDR4-2133 МГц, двухканальный режим, встроенная eMMС 60 ГБ, расширение за счет 2,5” накопителя;
  • Аккумулятор: 5000 мАч;
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0;
  • Порты: USB 3.0, USB 2.0, HDMI, комбинированный 3,5 мм;
  • Дополнительно: стереодинамики, микрофон, веб-камера 0.3 Мп;
  • Операционная система: Windows 10 Домашняя 64-bit Single Language.

Упаковка и комплектация

Ноутбук поставляется в картонной коробке белого цвета с цветной глянцевой полиграфией.

На лицевой стороне имеется изображение ноутбука, указание модели, наличие предустановленной лицензионной ОС, наклейка об акции – 64 ГБ облачного хранилища.

С обратной стороны - подробные технические характеристики изделия, комплект поставки.

Ноутбук упакован в целлофан и зафиксирован демпферами из вспененного полиуретана.

В комплекте инструкция, гарантийный талон и стикер с описанием акции.

Ноутбук комплектуется сетевым адаптером на +12 В, 2 А.

Внешний вид

Digma EVE 14 имеет очень тонкий корпус, всего 23 мм, его можно было бы назвать ультрабуком, но только внешне.

Корпус из пластика, окрашенного в серебристый цвет под металл.

Черная рамка вокруг экрана и шарнир, а также кнопки клавиатуры.

Нижняя панель скошена к передней и боковым сторонам, в этих местах корпус еще тоньше. Снизу на боковых склонах разместились отверстия над динамиками. По периметру расположены четыре резиновые круглые ножки.

В верхнем левом углу крышка, закрывающая отсек под накопитель формата 2,5”.

На левом торце гнездо для подключения сетевого адаптера, порт USB 3.0 и mini HDMI разъем. 

С правого бока картридер под microSD карту памяти, аудиоразъем 3,5 мм и порт USB 2.0.

На переднем торце в нижней части небольшой выступ для удобства открытия крышки. С тыльного торца только шарнир крышки.

Крышка открывается до угла 135°. По периметру рамки четыре мелких резиновых накладки. 

Снизу по центру краской нанесен логотип производителя, сверху расположен объектив веб-камеры.

На узкой панели между клавиатурным блоком и шарниром крышки находятся три индикатора: питания и блокировки, а также два отверстия микрофона.

По краям рамка узкая, всего 8 мм. Сверху - 13 мм, снизу - 17 мм. Толщина крышки с матрицей всего 7 мм.

Размер поля тачпада 63×96 мм. Левая и правая кнопки отдельно не выделены.

Клавиши

Клавиатурный блок заглублен в корпус лицевой панели.

Кнопки в шесть рядов, раскладка стандартная, без цифрового блока. Клавиши управления курсором разместились в нижнем ряду, вместо клавиш Ctrl, Fn и контекстного меню.

Здесь же разместили и клавишу «слеш», а на её месте установлена Delete.

Кнопка включения находится в верхнем ряду, справа от F клавиш.

Никаких дополнительных кнопок не предусмотрено.

Символы на колпачки нанесены белой краской, кириллица немного меньше по размеру латинского шрифта. 

Синей краской нанесены значки функциональных клавиш. Это весь ряд F, цифровая клавиатура и специальные клавиши на стрелках.

Нажатие клавиш беззвучное со слабым тактильным откликом. Ход клавиш около 1 мм.

Дисплей

Дисплей на основе матовой 14” Slim матрицы BOE091D WCDHX NV14N4N с разрешением 1920×1080 и частотой обновления 60 Гц, время отклика - 16 мс. Заявленная яркость 250 Кд/м2, контрастность 800:1, покрытие цветового диапазона sRGB, по спецификации, 63%.

Несмотря на бюджетные характеристики, мы имеем IPS матрицу с широкими углами обзора и хорошей цветопередачей. Яркости, конечно, будет недостаточно для работы на улице в солнечный день, но для помещения вполне сойдет. Разрешение FHD для такой диагонали более чем достаточно, чаще в бюджетных ноутбуках можно встретить обычное HD.

Время отклика достаточное для просмотра видео, а на игры ноутбук и не рассчитан.

Платформа

В основе EVE 14 лежит мобильный процессор Celeron N4020 на архитектуре Gemini Lake Refresh.

Это двухъядерный процессор на основе 14 нм техпроцесса с частотой в Turbo 2.8 ГГц. Размер кэша: L1 - 112 KB, L2 - 4 MB.

Поддерживается память DDR4 до 2400 МГц, максимального объема 8 ГБ.

Интегрированная графика Intel UHD Graphics 600, 12 исполнительных блоков, 96 шейдеров, работающих на частоте 650 МГц. Поддерживается максимальное разрешение по HDMI выходу 4096×2160 при частоте 30 Гц.


Тепло от процессора отводится тонким металлическим листом в виде фольги через термопрокладку. Его TDP составляет всего 6 Вт и такого «кулера» по идее должно хватать, но это мы посмотрим в тестах. Максимальная температура ядер может составлять 105°С.

Память в двухканальном режиме, чипы распаяны непосредственно на материнской плате. Четыре чипа с маркировкой Rayson RS256M32LZ4 D2ANP-75BT - это LPDDR4 память, работает на частоте 2133 МГц при напряжении 1.1 В.

Микросхема с маркировкой KOWIN KASA7211 - это накопитель формата eMMС.

Управляет запуском материнской платой ШИМ-контроллер ENE K890280. Рядом флеш-память BIOS XMS QU64AHIG.

Питание контролирует и распределяет микросхема ROHM BD6871MWV, она также охлаждается через термопрокладку.

Адаптер Realtek RTL0723DU оснащен модулями Wi-Fi и Bluetooth 4.2. Поддерживается Wi-Fi до 150 Мбит/с по стандарту 802.11n.

BIOS и программное обеспечение

Во флеш-памяти зашит обычный BIOS AMI. Всего пять вкладок: «Main» с информацией о платформе, язык только английский, «Advansed» на две строчки – конфигурация USB и TPM, вкладка «Security» позволяет установить пароли, самая функциональная вкладка «Boot», приоритет загрузки, поддержка устройств и вкладка «Exit» сохранение настроек, которых минимум.

На ноутбуке предустановлена операционная система Windows 10 Домашняя версии 21H1. 

Также идет в комплекте программное обеспечение «Мой офис, домашняя версия» от российских разработчиков, браузер Atom и программа Disk-O для работы с файлами в облачных хранилищах.

Тестирование

Ждать чего-то производительного от данного процессора не стоит, это видно сразу по тесту CPU-Z. 

Тест WinRAR набирает всего 1198 КБ/с.

При этом откровенных «тормозов» в рабочей среде нет. ОС загружается за 20-25 секунд, открываются папки, запускается браузер без видимых задержек, навигация плавная.

Скорости, показанные памятью в AIDA64 ниже, чем у десктопной памяти стандарта DDR3. 

Малый объем оперативной памяти немного компенсируется за счет файла подкачки на накопителе. При обычной работе память занята постоянно на 68% - это минимальный необходимый объем. 

Скорости чтения и записи у накопителя значительно ниже, чем у SSD накопителей (минимум 500 МБ/с), но это все же быстрее, чем устаревшие жесткие диски с их скоростями в 100-150 МБ/с.

В стресс-тесте OCCT процессор начинает работать на 2.1 ГГц при напряжении 1.2 В, энергопотребление увеличивается до 9.5 Вт. Температура очень быстро растет, в течении минуты теста достигает 99°С. 

После этого процессор сбрасывает частоту до 1.7 ГГц, напряжение до 1 В, энергопотребление снижается до 6 Вт, что позволяет снизить температуру до 80°С. Именно в этом режиме он продолжает работать.

Очевидно, что отсутствие сколь-нибудь серьезного охлаждения на кристалле процессора негативно сказывается на производительности ноутбука. Даже более массивный пассивный радиатор смог бы обеспечить работу на более высоких частотах под нагрузкой.

С процессором связана и карта температур на рабочей поверхности ноутбука. В районе материнской платы в стресс-тестах пластик нагревался до 43°С, в то время, как на периферийных участках температура была всего 28-30°С, что лишь на немного выше комнатной.

Так как в ноутбуке нет активного охлаждения и HDD, то и уровень шума нулевой, что, несомненно, явный плюс.

Адаптер Wi-Fi обеспечивает максимальные скорости для используемого адаптера, скорость загрузки/выгрузки составила до 50 Мбит/с при скорости провайдера 200 Мбит/с. 

Звук встроенных динамиков очень громкий, но достаточно неприятный, режущий слух. Для просмотра фильмов и прослушивания музыки лучше использовать любые внешние колонки.

Для мультимедийных тестов запустим видео файл Jellyfish Video Bitrate Test с разрешением 4К 3840х2160 пикселей с очень высоким битрейтом в 200 Мбит/с и видеокодеком H265. Ноутбук с ним отлично справляется, без задержек, в том числе и при передаче видео на 4К телевизор по HDMI.

Корпус выглядит ненадежным из-за пластика, но в работе это не заметно, ничего не проминается под руками, не болтается, не скрипит, каких-то деформаций, излишней «мягкости» мы не заметили, конструкция достаточно жесткая и надежная.

Внутри корпуса имеется металлическое шасси, на котором смонтирована клавиатура, к нему крепится аккумулятор и материнская плата. 

Шарниры крышки крепятся на три винта, выглядят надежно. Порты хорошо пропаяны и закреплены. Сборка аккуратная.

Автономность

Для такой мало потребляющей платформы встроенной батареи на 5000 мАч вполне достаточно. Основным потребителем является экран устройства.

При максимальной яркости дисплея, выполняя несложные задачи, интернет-серфинг, работу с документами, запуск тестовых утилит, ноутбук проработал на одном заряде 6 часов. При просмотре фильмов это время уменьшается незначительно – 5-5,5 часов. Снижение яркости экрана на 20% увеличивает время работы еще на час.

Снижение яркости менее чем на 80% дискомфортно для глаз, на экране изображение бледнеет на столько, что приходится напрягать зрение.

Заключение

Возможно, на первый взгляд, данная модель ноутбука выглядит несерьезно из-за скромных характеристик. Но на самом деле это очень удачная модель, которая может стать довольно востребованной в бюджетном сегмента.

Прежде всего, это ноутбук для решения офисных задач,а также мультимедийный домашний центр. Он отлично подходит для интернет-серфинга, как учащимся, так и пожилым людям.

С программами, требующими вычислительных мощностей, и с играми он естественно не справится, но это от него и не требуется.

За свои деньги Digma EVE 14 достаточно перспективен. На момент написания обзора данный ноутбук можно было купить по цене от 14 до 17 тысяч рублей. Если посмотреть по отдельности стоимость 14” матрицы, лицензионной Windows, процессора и памяти, то можно подумать, что его нам предлагают ниже себестоимости.

Поэтому низкую производительность, объем памяти, скорость eMMC накопителя мы не можем записывать в минусы девайсу - изменения по этим пунктам привело бы к повышению стоимости.

Достоинств у ноутбука много. Прежде всего, это хороший IPS экран с FullHD разрешением, компактный и легкий корпус, автономная работа в течение рабочего дня. Процессор справляется с мультимедийным контентом, работа в проводнике и в браузерах без «тормозов», главное не перезагружать фоновыми задачами и не иметь в автозагрузке десяток программ.

Имеется возможность установить SSD накопитель, других возможностей простого апгрейда данный аппарат не имеет.

Плюсы:

  • Доступная стоимость;
  • Хороший матовый IPS экран с FullHD разрешением;
  • Длительное время автономной работы;
  • Компактные размеры и легкий вес;
  • Полностью бесшумный;
  • Предустановленная лицензионная Windows 10;
  • Возможность установки 2,5” SSD накопителя;
  • Производительности достаточно для мультимедийного контента;
  • Наличие HDMI выхода;
  • Картридер microSD.

Минусы:

  • Не продумано эффективное охлаждение кристалла CPU;
  • Низкое разрешение веб-камеры.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.