Intel готова к массовому производству по техпроцессу Intel 4

В 2021 году Intel впервые поделилась с общественностью своей дорожной картой технологических процессов, согласно которой компания планирует изучить, разработать и внедрить в свое производство 4 техпроцесса до 2025 года. Очевидно, что это далеко не самая простая задача, но Intel продолжает работу и уже сейчас готова к массовому производству по своему новому техпроцессу.

Сун Цзицян (Song Jiqiang), президент китайского исследовательского института Intel, сообщает, что новейший технологический процесс компании, а именно Intel 4, готов к массовому применению. Первой продукцией с его применением должно стать клиентское семейство процессоров Meteor Lake, которое, как предполагается, будет предназначено для мобильного сегмента, обходя стороной настольный.

Также он подтвердил продолжающуюся работу над Intel 3, Intel 20A и 18A. Якобы она идет полным ходом и с их помощью компания сможет составить конкуренцию TSMC и Samsung. Предполагается, что производство с их применением начнется в первой половине 2024 года в случае Intel 20A, а во второй половине 2024 ожидается производство с применением Intel 18A.

Технологические нормы Intel 20A и 18A примечательны внедрением новых технологий, таких как RibbonFET и PowerVia. Первая подразумевает использование транзисторов GAAFET, окруженных затвором с четырех сторон, а вторая подразумевает подводку питания с обратной стороны.