Бета-версия BIOS для AMD Ryzen 7000X3D позволяет устанавливать приоритеты чиплетов

Производители материнских плат вовсю готовятся к старту продаж семейства центральных процессоров AMD Ryzen 7000X3D с дополнительным кэшем, поэтому активно работают над тем, чтобы их продукция не только поддерживала новинки, но и могла предложить им интересные нововведения.

Например, ASUS выпустила бета-версию BIOS с номером 0921, в которой реализована возможность установки приоритета для процессоров с несколькими чиплетами, такими как Ryzen 9 7900X3D и Ryzen 9 7950X3D. Суть этой функции в том, что у новинок только один чиплет оснащается дополнительным кэшем, из-за чего тактовая частота его ядер становится значительно ниже чиплета без слоя дополнительного кэша, а тактовая частота, как мы знаем, напрямую влияет на производительность приложений.

Новая функция позволяет выбрать, при каких условиях будет использоваться тот или иной чиплет, чтобы приложение могло получить или большой объем кэша без необходимости общения с другим чиплетом, или максимальную тактовую частоту ядер для получения наивысшей производительности. Отмечается, что эти алгоритмы встроены в микрокод материнской платы и не взаимодействуют с операционной системой, которая может ошибаться при выборе конкретного чиплета или ядра.

Учитывая тот факт, что текущая версия микрокода является бетой, то устанавливать её, тем более без наличия процессора семейства AMD Ryzen 7000X3D, не рекомендуется из-за наличия различных ошибок. Лучше дождаться выхода полноценной версии.