Слух: Apple зарезервировала для себя все 3-нм производственные мощности TSMC

Ни для кого не секрет, что Apple предпочитает использовать самые передовые технологические нормы TSMC для производства процессоров или систем на кристалле для своих устройств, однако ситуация с 3-нм техпроцессом выглядит весьма интересно.

Согласно ресурсу DigiTimes, американская компания зарезервировала N3 для своих A17 Bionic и M3, лежащих в основе iPhone 15 Pro/Pro Max и нового MacBook, все производственные мощности тайваньского производителя микросхем, не оставив конкурентам ничего.

Также сообщается, что сейчас N3 имеет очень высокое количество выхода годной продукции, однако, предположительно, обеспечить всех партнеров продукцией на основе самого современного техпроцесса не получится, если лишь один, хоть и самый крупный клиент, зарезервировал все производственные мощности.

Вероятно, партнеры TSMC не слишком торопятся переходить на N3, так как стоимость пластин с его применением оставляет желать лучшего. Для улучшения этой ситуации компания планирует выпустить модернизированный N3E, с которым легче работать, что позволяет быстрее выполнять заказы, но его массовое применение еще не началось.