Обзор электронной книги ONYX BOOX Volta 4

Изучаем обновлённый электронный ридер ONYX BOOX Volta 4 с 6-дюймовым экраном, продвинутой подсветкой и платформой Qualcomm.
Обзор электронной книги ONYX BOOX Volta 4

Компания ONYX International представила обновлённую версию своего популярного ридера Volta. Обновление в первую очередь коснулось производительности и операционной системы. ONYX BOOX Volta 4 базируется на актуальной 4-ядерной платформе Qualcomm и 2 ГБ оперативной памяти. Оболочка ридера теперь сделана на основе Android 11.

Содержание:

Технические характеристики

  • Дисплей: 6 дюймов, E-Ink Carta, 16 оттенков серого, с функцией Multi-touch и SNOW Field;
  • Разрешение дисплея: 758 х 1024 пикселей;
  • Подсветка: MOON Light 2;
  • Процессор: 4 ядра, 2 ГГц;
  • Оперативная память: 2 ГБ;
  • Встроенная память: 16 ГБ;
  • Слот расширения памяти: microSD/microSDHC;
  • Проводной интерфейс: USB Type-C;
  • Беспроводной интерфейс: Wi-Fi, Bluetooth 5.0;
  • Поддерживаемые текстовые форматы: TXT, HTML, RTF, FB2, FB3, FB2.zip, MOBIPOCKET, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu;
  • Поддерживаемые графические форматы: JPG, PNG, GIF, BMP;
  • Аккумулятор: Li-Ion, 3000 мА*ч;
  • Операционная система: Android 11;
  • Размеры: 156 х 112,5 х 8,8 мм;
  • Вес: 160 грамм (260 грамм с чехлом).

Комплектация и чехол

В комплекте с ONYX BOOX Volta 4 стандартный набор аксессуаров: кабель USB Type-C, документация и фирменный чехол-обложка.

Огромный плюс, что ридер сразу продаётся в комплекте с чехлом, не нужно думать, как его хранить и в чём носить. Чехол-обложка сделан из приятной экокожи коричневого цвета, на лицевой стороне тиснение в виде дерева из книг.

Внутренняя часть обложки сделана из мягкого материала, который защищает экран от повреждений и загрязнения. Основание чехла, в которое крепится ридер, выполнено из толстого пластика.

Производитель оригинально решил вопрос с механическими кнопками. Так как на корпусе ридера они отсутствуют, их перенесли на правую сторону чехла. Технология называется SIDE Control. Сопряжение ридера и чехла происходит при помощи трёх еле заметных контактов. Кроме этого, чехол выполняет стандартную для книг ONYX функцию перевода устройства в сон при закрытии.

Позиционирование модели

На сайте производителя Volta 4 относится к разделу «Модели с экраном 6”», где собраны все компактные решения компании.

Конечно, сравнивать новинку стоит с предшественником – Volta 3. Итак, в «четвёрке» поставили более производительный процессор с тактовой частотой 2 ГГц, объём оперативной памяти увеличили с 512 МБ до 2 ГБ, а объём постоянной - с 8 ГБ до 16 ГБ. Кроме этого, операционную систему обновили с Android 4 до Android 11 и, как следствие, немного изменился интерфейс книги.

Что касается цены, в магазинах Volta 3 сейчас стоит 10999 рублей, а Volta 4 – 12990 рублей. Обновление стоит переплаты в 2000? По нашему мнению, да.

Внешний вид и особенности

Корпус ридера значительно отличается от того, что мы привыкли видеть в среднебюджетных моделях ONYX BOOX. В данном случае он значительно компактнее (габариты составляют 156 х 112,5 х 8,8 мм) и лишён кнопок перелистывания. Весит книга без чехла всего 160 грамм, с чехлом - 260 грамм. Её легко можно носить в кармане пиджака, не говоря уже о любом рюкзаке или сумке. Материал корпуса – софт-тач пластик.

Единственная заметная механическая кнопка на корпусе находится под экраном. Она возвращает на шаг назад в интерфейсе либо включает встроенную подсветку длительным нажатием. Её можно переназначить в настройках ридера.

Для перелистывания страниц используется сенсорный экран и две механические кнопки на чехле. Решение удобное, кнопки нажимаются тихо с небольшим усилием.

На нижнем торце два разъёма: USB Type-C для зарядки и подключения к ПК (также поддерживается функция OTG) и слот для microSD карты.

Сверху миниатюрная кнопка включения со встроенным светодиодом, который оповещает о включении книги или о зарядке.

Экран

Тут без каких-либо неожиданностей. В ридер установлен стандартный 6-дюймовый E-Ink Carta дисплей с разрешением 758 на 1024 пикселя (плотность 212 ppi). Для подобной диагонали такого разрешения вполне достаточно для комфортного чтения, так называемые «лесенки» по краям букв можно заметить только очень сильно присмотревшись.

Кроме основных характеристик экрана всегда стоит обращать внимание на вспомогательные технологии. Тут их достаточно много. Например, SNOW Field убирает необходимость в полном обновлении экрана во время чтения путём снижения количества артефактов. Кроме этого, ридер получил несколько режимов для ускорения работы экрана. Если необходимо быстрое обновление, можно изменить режим на более скоростной, но с определённой потерей в качестве изображения.

Для подсветки экрана использована фирменная технология MOON Light 2. Это двухтоновая подсветка с функцией Flicker Free. Последняя избавляет экран от мерцания. Всё это в сумме обеспечивает защиту глаз от воздействия и максимально комфортное чтения в любых условиях.

Меню и процесс чтения

В прошлом году ONYX начали постепенно переводить все свои новые ридеры на операционную систему Android 11. Это хоть и не самая свежая версия системы, но вполне актуальная, тем более для электронных книг. В Volta 4 «из коробки» установлена именно она. Также обновили и процессор, теперь это Qualcomm QCS 2290 с 4 ядрами и тактовой частотой 2 ГГц.

Далее рассмотрим в подробностях интерфейс книги. На главной странице находится привычная библиотека. Тут отображается последняя открытая книга и различные фильтры по загруженным файлам. Открываются текстовые файлы при помощи предустановленных ридеров – AlReaderX Pro и Neo Reader 3.0.

Для быстрого доступа к файлам можно использовать и встроенный диспетчер. В нём всё удобно рассортировано по папкам, есть различные параметры поиска файлов и набор основных действий, которые с ними можно производить (переименовать, удалить, скопировать и т.д.).

Ридеры на Android покупаются из-за их широких возможностей благодаря установке сторонних приложений. В Volta 4 изначально установлен пакет необходимых приложений: браузер, словари, плеер, календарь. А если вам нужно скачать что-то ещё, то для этого есть фирменный магазин приложений. И если даже в нём вы не нашли нужной программы, через настройки можно активировать стандартный магазин Google Play.

Количество настроек достаточно большое. Можно изменить параметры интерфейса, работу шторки быстрого доступа, а также переназначить механические кнопки на книге и на чехле.

Сама шторка с обновлением на Android 11 получила широкий функционал. Отсюда можно изменять практически все параметры ридера: беспроводные сети, подсветка, режимы работы экрана, режимы электропитания и так далее.

Среди предустановленных есть приложение с названием «Быстрое меню». Это программа отвечает за настройку кнопки виртуального меню. Её можно включить или выключить, добавить или убрать некоторые функции. В больших книгах с экраном 10 дюймов эта кнопка была вполне уместна и удобна, в Volta 4 же вы вряд ли будете её использовать, так как все функции и так «под рукой».

А вот по настоящему полезной программой станет BooxDrop. Это приложение позволяет отправлять файлы в память книги без подключения к ПК. Нужно только подключиться по Wi-Fi к локальной сети. Есть два варианта отправки файлов: просто вводите в браузере на ПК адрес, который указан в приложении и получаете доступ к интерфейсу, в котором предельно просто можно загрузить любую книгу, либо регистрируетесь в облачном сервисе, который предоставляет производитель, и уже оттуда перебрасывать файлы в память ридера.

Даже без установки дополнительных программ книга может открывать практически любые современные форматы. Думать, в каком формате скачать файл, теперь не придётся. За такую «всеядность» отвечают два предустановленных ридера - AlReaderX Pro и Neo Reader 3.0. Первый является основной для большинства форматов, второй используется для открытия PDF и DjVu.

Сначала расскажем про AlReaderX Pro. Это логичная и понятная «читалка», которая при этом имеет огромное количество настроек. Тапом по центру экрана вызывается основное меню, в котором можно изменить шрифты, отступы, межстрочный интервал, переносы и так далее.

Если выделить участок текста длительным нажатием на экран, откроется ещё одно небольшое меню, из которого можно установить закладку или пометку, а также перевести текст встроенным переводчиком. Ещё одна интересная функция – прослушивание текста. Искусственный интеллект озвучивает выбранный участок текста своим голосом. Прослушивать возможно через наушники или акустику, подключенную через Bluetooth.

В качестве альтернативы используется другой ридер – Neo Reader 3.0. В нём настроек поменьше, но всё необходимое также имеется. С помощью этого ридера удобно читать файлы PDF и DjVu. Для этого тут реализованы удобные настройки масштаба текста и обрезки страницы.

Автономность

Ёмкость литий-ионного аккумулятора, установленного в ридер, равна 3000 мА*ч. Этого достаточно для работы без подзарядки на протяжении 2-3 недель, в зависимости от интенсивности чтения.

В нашем стандартном тесте чтения файла FB2, при котором подсветка включена на уровне 50%, а Wi-Fi и Bluetooth отключены, расход батарей составил 2% в час.

В итоге

Нам удалось подержать в руках три из четырёх версий ридера ONYX BOOX Volta. С каждым обновлением производитель улучшал продукт и добавлял новые функции. В Volta 4 это - новая платформа, увеличенные объёмы памяти и обновлённая операционная система.

В остальном - всё тот же компактный и лёгкий ридер в качественном чехле, идеально подходящий для использования как дома, так и в походных условиях. Он без проблем работает с любыми форматами книг, экран с двухтоновой подсветкой доставляет только положительные эмоции, а автономности хватит на несколько недель активного чтения.


Плюсы:


  • Поддержка огромного количества форматов;
  • Быстрая работа в интерфейсе и с книгами;
  • Хорошая сборка и качество материалов;
  • Высокая автономность;
  • Современные проводные и беспроводные интерфейсы;
  • Удобная отправка книг без подключения к ПК.



Минусы:


Значительных не выявлено.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.