Silicon Motion представила контроллер SM2268XT для накопителей с PCI Express 4.0

Несмотря на то, что полупроводниковая индустрия активно переходит на использование интерфейса PCI Express пятого поколения, многие производители твердотельных накопителей и контроллеров для них предпочитают выпускать новую продукцию с применением PCI Express четвертого поколения, так как сейчас он пользуется значительно большей популярностью.

Silicon Motion является одной из тех компаний, которые предпочитают работать над контроллерами не только для накопителей с PCIe 5.0, но и для контроллеров с PCIe 4.0, и сегодня она официально представила контроллер SM2268XT, необходимый для создания твердотельных накопителей с интерфейсом PCI Express 4.0.

Новинка основана на двухъядерном процессоре ARM R8, способном работать с четырьмя каналами памяти NAND со скоростью до 3200 MT/s на каждый из них. Это позволяет создавать накопители со скоростью последовательного чтения и записи до 7400/6500 Мбайт/с, а также с количеством операций ввода-вывода 1200К для чтения и записи.

Контроллер SM2268XT умеет работать с микросхемами 3D NAND TLC и QLC, предлагает передовую архитектуру с низким энергопотреблением и защитой данных, Host Memory Buffer и NANDXtend ECC с оптимизированным в плане производительности механизмом LDPC. По словам представителей компании, новинка нацелена на широкий спектр рынка твердотельных накопителей, включая как дорогие и высокопроизводительные, так и бюджетные модели.