Обзор и тест процессорного кулера Thermalright Ultra-120 EX Rev.4 Black

Односекционный воздушный кулер с двумя 120 мм вентиляторами. Продолжатель дела удачного семейства Ultra-120 от Thermalright. Радикально чёрный цвет с возможностью кастомизации вентиляторов. Проверим способность охладить 14-ядерный Core i5-13600KF в разгоне.
Обзор и тест процессорного кулера Thermalright Ultra-120 EX Rev.4 Black

Для охлаждения современных процессоров, выполненных с применением экстремально тонких техпроцессов, производителям кулеров приходится приложить немало усилий. Размер кристаллов неизменно уменьшается, количество ядер растёт взрывными темпами. И вот для среднебюджетного процессора уже необходимо задумываться о жидкостном охлаждении, однако Thermalright Ultra-120 EX Rev.4 Black в традиционном односекционном исполнении претендует на роль тихого и эффективного кулера для тех, кому с водой не по пути. Проверим это в тестах.

Спецификации

Основные характеристики

  • PN: ULTRA-120-EX-R4-BL
  • Совместимость с процессорами Intel: LGA1700, LGA1200, LGA2011-v3, LGA2011, LGA1151, LGA1150, LGA1155, LGA1156, LGA2066
  • Совместимость с процессорами AMD: AM4, AM5
  • Высота: 157 мм

Радиатор

  • Размеры: 132 x 64 x 157 мм
  • Материал: алюминий (медное основание)
  • Количество тепловых трубок: 6
  • Диаметр тепловых трубок: 6 мм
  • Вес: 660 г

Вентиляторы

  • Количество вентиляторов: 2 шт.
  • Наименование: TL-B12 EXTREM FAN
  • Размер: 120 x 120 x 25,6 мм
  • Скорость вращения: 2150 RPM (PWM) ± 10% (Max)
  • Статическое давление: 2,87 мм H2O (Max)
  • Воздушный поток: 69 CFM (Max)
  • Уровень шума: 28,1 dBA
  • Управление скоростью вращения: PWM

Внешний вид и комплектация

На коробке кулера нанесено цветное изображение Ultra-120EX и его довольно длинное полное наименование, раскрывающее сокращение EX до полного eXtreme.

Помимо логотипов и обязательной информации о производителе нашлось место подробным характеристикам радиатора и вентиляторов.

Внутри коробки используется вспененный материал для разделения объёма на отсеки и предотвращения повреждения содержимого при транспортировке.

Помимо радиатора и двух вентиляторов в комплектации можно выделить коробку с крепежом на обширный набор платформ, инструкции и два пакетика со сменными красными демпферами.

Способы крепления для различных сокетов немного отличаются, поэтому в коробочке присутствуют несколько наборов винтов и гаек. Для вентиляторов предусмотрено два комплекта фиксирующих скоб и разветвитель для подключения к одному коннектору. Кроме того, в шприце подготовлена термопаста Thermalright TF7, объёма хватит на несколько нанесений.

Крепления для сокета LGA 1700 упакованы отдельно, для него учтены изменившиеся по сравнению с 115x геометрические параметры. Способ крепления подробно изложен в приложенной инструкции.

Все возможные методы крепления кулера досконально проиллюстрированы, ошибиться в порядке установки сложно. Для каждого из комплектных вентиляторов предусмотрено по 8 сменных демпферов красного цвета, что открывает широкий простор для творчества и кастомизации.

Внешний вид радиатора, включая формы пластин, имеет очевидные отсылки к предшественникам в серии Ultra 120. Окраска в радикально чёрный цвет выполнена качественно.

Алюминиевые пластины толщиной 0,4 мм отстоят на 1,6 мм друг от друга, общее их количество - 52 штуки.

Обращает на себя внимание особая форма каждой пластины, такое решение призвано повысить эффективность теплоотвода при прохождении воздуха через радиатор.

Для нижней части радиатора применено распространённое у современных кулеров решение для максимизации совместимости с модулями оперативной памяти большой высоты, тепловые трубки имеют изгиб и смещают радиатор относительно центра основания кулера.

Шесть теплотрубок диаметром 6 мм закреплены в массивном основании. Пластина с подпружиненным креплением универсальна и зафиксирована на радиаторе.

На верхней пластине выштамповано название производителя "Thermalright", декоративной накладки не предусмотрено, хорошо видно распределение U-образных тепловых трубок в толще радиатора.

У основания теплотрубки распределены равномерно и занимают всю эффективную площадь над медной частью. На защитной наклейке важная инструкция о необходимости её удаления перед использованием кулера.

На никелированной части основания видны следы фрезы, поверхность не зеркальная. Тактильно неровности не ощущаются, претензий к качеству обработки нет. Основание не идеально плоское, в центре присутствует малозаметный горб.

Комплектные вентиляторы имеют маркировку TL-B12 EXTREM, в них применены подшипники качения, максимальный потребляемый ток - 0,16 А. Скорость вращения заявлена на уровне 2150 оборотов в минуту, любопытно, что выпускаемые Thermalright отдельно вентиляторы с идентичным наименованием имеют более высокий максимум для скорости вращения.

Выразить индивидуальность можно в размещении демпфирующих накладок на вентиляторах. Яркий красный удачно сочетается с чёрным цветом корпуса и крыльчатки.

Установка

Для Ultra-120 EX Rev.4 Black заявлена широкая совместимость с современными и не очень платформами. В общих чертах подготовка к установке сводится к закреплению опорных пластин к комплектному или предустановленному основанию через проставки, а уже на них прикручивается радиатор. В инструкции можно найти порядок действий для каждого поддерживаемого сокета. Рассмотрим установку на AM4 и LGA1700.

AM4

Для платформ AMD используется стандартный бэкплейт сокета, в него через пластиковые проставки с помощью длинных винтов крепятся пластины. На сайте Thermalright заявлена совместимость с AM5 сокетом, что не удивительно, расположение отверстий крепления в новом поколении платформы AMD идентично предыдущему.

LGA 1700

Для актуальной настольной платформы Intel применяется бэкплейт из комплекта кулера.

На резьбу бэкплейта через высокие гайки крепятся опорные пластины. Стоит обратить внимание, что на одной из сторон гайки закреплена пластиковая шайба - именно этой стороной она должна быть обращена к текстолиту материнской платы. Усердствовать с чрезмерным затягиванием нет необходимости.

Сам радиатор фиксируется через подпружиненное крепление с головкой под крестообразный шлиц. Рекомендуется поочередно и равномерно затягивать эти винты с внутренней резьбой, но перед этим шагом стоит нанести термопасту на крышку процессора.

Изгиб теплотрубок позволяет установить оперативную память любой высоты в ближайший слот даже с закреплённым на радиаторе вентилятором. Проблемы совместимости исключаются.

Установленный вентилятор не перекрывает первый PCI-e слот, а умеренная высота в 157 мм делает кулер совместимым с большим количеством корпусов.

Качество отпечатка термопасты на основании кулера и теплораспределительной крышке процессора хорошее. Небольшой горб в центре виден по характеру прижима, но пятно контакта выглядит многообещающе.

Тестирование

В качестве тестового выбран довольно горячий процессор Intel Core i5-13600KF с 14 ядрами. Производительные P-ядра зафиксированы на частоте 5,4 ГГц, для E-ядер выбрана планка в 4,3 ГГц. Напряжение зафиксировано на отметке 1,23 В с применением LLC уровня 5, что даёт около 1,2 В в стрессовой нагрузке FPU тестового пакета Aida64, а энергопотребление процессора поднимается при этом до 170 Вт.

Тестовый стенд

  • Процессор: Intel Core i5-13600KF
  • Материнская плата: MSI MAG Z790 Tomahawk WIFI
  • Оперативная память: ADATA XPG Caster RGB DDR5 6400 МГц (AX5U6400C4016G-DCCARGY)
  • Видеокарта: Gigabyte GeForce RTX 3080 Vision
  • Блок питания: Corsair RM1000i

Система тестировалась на открытом стенде с чёрными демпфирующими вставками на вентиляторах.

Измерение шума

Диапазон изменения скорости вращения вентиляторов у Thermalright Ultra-120 EX Rev.4 Black широкий, поэтому важно определиться с параметрами тестирования. В 30 см над стендом закреплён измеритель UNI-T UT353BT, с его помощью фиксируем фоновый шум на уровне ниже 31 дБ. В качестве первого режима выберем 32 дБ, как границу условной бесшумности вентиляторов, два TL-B12 Extrem подбираются к этой отметке на 930 оборотах в минуту. Следующей выберем громкость работы вентиляторов, которую будет практически не слышно в закрытом корпусе на расстоянии около метра от ушей. Экспериментальным путём получаем уровень шума 36 дБ и 1320 оборотов в минуту. Полные возможности кулера будем оценивать на максимальной доступной скорости вращения вентиляторов, в нашем случае это 2050 оборотов в минуту при шуме в 49 дБ на расстоянии 30 см от кулера.

Эффективность охлаждения

Комнатная температура поддерживается на отметке около 24°C. При использовании Intel Core i5-13600KF в разгоне и условно тихом режиме вращения вентиляторов Ultra-120EX в 1300 об./мин получаем не только отсутствие троттлинга по температуре, но и вполне комфортные 86°C, около 170 Вт тепла уверенно рассеиваются. Температура процессора почти стабилизируется уже после 15 минут стрессовой нагрузки FPU Aida64, но финальный результат фиксируем после получаса теста.

Даже в бесшумном режиме кулер справляется с поставленной задачей на открытом стенде, не допуская срабатывания защитных алгоритмов, устоявшаяся температура - 93°C. Максимальные обороты вентиляторов ожидаемо показывают лучший температурный результат, почти перешагнув отметку в 80°C.

900 max

В качестве соперника исследуемому Thermalright Ultra-120 EX Rev.4 Black выберем тоже односекционный кулер DeepCool AS500 с одним вентилятором, но большего размера. Выравниваем шум от вентиляторов на уровень 32 и 36 дБ, термопаста идентична - Thermalright TF7. Фиксируем небольшое преимущество Ultra-120 EX в равных по шуму условиях. Максимальные обороты напрямую нельзя сравнивать, по шуму разница достигает 10 дБ, однако в градусах Цельсия преимущество Ultra-120 EX не такое и гигантское.

Заключение

Кулер Thermalright Ultra-120 EX Rev.4 Black показал высокую эффективность при охлаждении разогнанного процессора, выполненного по тонкому техпроцессу. Для случаев с более лёгким снятием тепла с кристалла можно ожидать ещё более впечатляющих результатов. Кроме того, вентиляторы обеспечивают эту эффективность с комфортным уровнем шума.

Можно отметить строгий и стильный внешний вид кулера, изюминка с опциональными красными уголками совершенно не лишняя. Форма теплотрубок позволяет не думать о совместимости с высокими модулями памяти, а общая высота Ultra-120 EX 157 не накладывает невыполнимых ограничений по подбору корпуса. Для успешного построения ПК остаётся только озаботится построением воздушных потоков внутри системного блока.

Преимущества

  • Высокая эффективность охлаждения
  • Производительные комплектные вентиляторы
  • Совместимость с модулями памяти любой высоты
  • Эффектный внешний вид
  • Совместимость со всеми актуальными платформами
Может не устроить
  • Отсутствие подсветки
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.