Samsung выпустила прошивку с исправлением умирающих накопителей 980 Pro

По всей видимости, Samsung выпустила дефектную прошивку не только для твердотельного накопителя 990 Pro, но и для 980 Pro. Проблема этих накопителей в том, что они очень быстро теряют свой ресурс записи, хотя пользователи записывают очень малое количество данных. Другими словами, они умирают просто так, находясь в системе.

Изначально эта проблема затрагивала только новоиспеченный 990 Pro, однако сегодня стало известно, что она распространяется и на более возрастной 980 Pro, о чем сообщила компания Puget Systems, занимающаяся сборкой рабочих станций. По её словам, многие покупатели жаловались на слишком быстрое ухудшение состояния накопителя объемом 2 Тбайта, причем это доходило вплоть до блокировки записи новых данных.

Компания обсудила проблему с Samsung, которая заявила, что проблема наблюдается у накопителей с прошивкой 3B2QGXA7, а для её решения необходимо установить новую версию 5B2QGXA7 через официальное программное обеспечение Samsung SSD Magician. К слову, проблема не затрагивает накопители с прошивкой 4B2QGXA7 или 5B2QGXA7.

Примечательно, что если накопитель уже потерял возможность записи данных, то решить проблему заменой прошивки, к сожалению, не получится. Также Samsung официально не прокомментировала аналогичную проблему со своим накопителем 990 Pro.